Классный час на тему «Экология. Классный час на тему: Классный час "Экологическое воспитание"

Классный час на тему «Экология. Классный час на тему: Классный час "Экологическое воспитание"

Внеклассное мероприятие в 6 классе «Экология и человек »

Цель : воспитание доброго, внимательного и бережного отношения к природе, живому миру.

Задачи : привлечь внимание школьников к экологической проблеме, познакомить учащихся с материалами загрязнения окружающей среды, о пагубном влиянии человека на природу.

Оборудование: Компьютер с экраном, презентации, сигнальные карточки

Ход мероприятия :

Учитель:

Здравствуйте! Я рада всех приветствовать на нашем мероприятии. Предлагаю посмотреть видеоролик (фрагмент театрализованного представления « Путешествие лучика»в исполнении учащихся нашей школы)(Приложение №1)

Где появился Лучик солнца?

Отчего больно белке?

Как отвечает Соловей?(Человек не знает меры)

Надеюсь, вы поняли, о чём мы сегодня будем говорить.

А как вы думаете, какая наука занимается вопросами защиты природы?

Правильно, экология. Оказывается,наука экология пытается дать ответы на трудные вопросы: что можно брать у природы, как это правильно сделать? Слово экология состоит из двух греческих слов: «ойкос» (жилище, дом) и «логос» (учение) ,

А что мы с вами называем общим домом?

Правильно, природу.

А какая она сейчас? Учёными подсчитано :

    За один день на земле исчезает 100 видов растений и животных;

    В каждую минуту сокращается площадь леса на 15 млн. гектаров;

    Ежегодно количество чистого воздуха сокращается на 10 млрд. тонн;

    Бумага до полного разложения лежит два года, консервная банка- 90 лет, полиэтиленовый пакет- 200 лет, стеклянная посуда -2000лет.

Я предлагаю посмотреть несколько слайдов на одну и ту же тему. Что за тема объединяет эти слайды? (Приложение №2)

Правильно, тема загрязнения окружающей среды.

Поскольку мы с вами говорим об экологии и об отношении человека к природе, давайте проанализируем следующие ситуации. Но до этого разделимся на 2 группы. Я вам раздам сигнальные карточки с цветами светофора. Красный цвет- нельзя совершить такое действие. Жёлтый- можно, но соблюдая определённые действия. Зелёный- можно.

Раздаются картины с изображением действий человека.

Учитель: Входя в наш собственный дом, мы вытираем ноги или снимаем обувь. Никому не придёт в голову, сняв ботинки, поставить их на стол. Мы стараемся не ссориться с нашими близкими, поддерживаем мир в семье. А вот в общепланетном доме, на лоне природы, люди ведут себя как хулиганы. Они часто думают, что кладовая природы неисчерпаема, а богатства планеты безграничны. Но это опасное заблуждение. У природы итак немало врагов: это стихийные бедствия, типа ливней, засух, морозов, ураганов. Разрушения продолжаются, их наносит человек.

Учёные установили:

    Морские черепахи у берегов Центральной и Южной Америки погибли из- за того, что в их пищеводе застряли пластиковые пакеты, выброшенные за борт пассажирами авиалайнеров;

    В Африканских джунглях уничтожаются десятки тысяч слонов, отравляющихся ядохимикатами от водоёмов, куда слоны приходят на водопой.

    Пингвины в Антарктиде гибнут от нефти;

А теперь я предлагаю следующую игру «Устами младенца ». В каждом задании с помощью пяти признаков вам необходимо отгадать определённый вид отходов.

Задание 1.

    При попадании в реки и озёра это разрушается, рыбы и другие водные животные начинают задыхаться

    Иногда этого бывает слишком много, оно становится настоящим бедствием

    Это необходимо компостировать

    В небольших количествах это используется в качестве удобрения

    Его производит домашние животные (навоз)

    Это бывает разноцветным, можно купить в любом магазине

    Если её поджечь,то появится чёрный едкий дым

    У нас очень много игрушек из этого материала

    Предметы, сделанные из неё, очень легки на вес.

    Её нельзя выбрасывать, так как в природе она практически не разлагается(пластмасса )

Задание 3

    Его делают из песка

    Если нагреть, становится тягучим, как тесто

    Чаще всего оно прозрачное

    Частенько оно становится причиной пожара в лесах

    Легко разбивается на мелкие осколки (стекло )

Задание 4

    Это можно увидеть везде: в городе, в деревне, даже вдоль дорог

    Это получается, когда становится старым или ломается

    Это можно сдать и получить за это деньги

    Это можно переплавить, чтобы сделать что-то новое

    Это бывает цветным (металлом )

Задание 5

    Это изобрели китайцы

    У нас это получают из древесины

    Это легко горит

    Улицы завалены этим мусором

    На этом мы обычно рисуем или пишем (бумага)

    Его очень много в больших городах

    От него люди болеют, нервничают

    Особенно силён он в промышленных городах, где много фабрик и заводов

    Его издают различные приборы и машины

    Он вызывает загрязнение окружающей среды.(шум )

По данному конкурсу можно раздать командам жетончики.

Учитель: Ребята, вы уже знаете, что природа - это один живой большой организм. Она также, как мы с вами борется со своими болезнями. И чтобы избавиться от всех болезней, у неё один выход- отторгнуть человечество, как злокачественную опухоль. Я предлагаю свой лозунг сегодняшнему мероприятию « Нельзя покорять природу- с ней надо сотрудничать. А как с ней сотрудничать, как ей помочь, как с ней жить в ладу, в мире и согласии?

Важным событием в деле охраны природы стало создание красных книг.(показ Красной книги)Первая такая книга вышла в 1966 году.

Что означает красный цвет книги? (остановись, не губи..) В Красной книге находятся списки редких и находящихся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов.

По Чуваши тоже не так уж и давно вышли два тома Красной книги.

А как вы думаете, ребята, человек один сможет чем-то помочь природе? Ученик нашей школы восьмиклассник Терентьев Руслан неплохо справился с этим заданием. Посмотрите его презентацию и вы обязательно убедитесь в нём. (Презентация Терентьева Руслана. Приложение №3) Но а я предлагаю вам творческое задание: нарисовать природоохранный знак у леса(первой группе), у реки(второй группе), подготовить защиту своей работы.

Конечно, одному трудно справиться со всеми экологическими проблемами, которые есть на земле очень трудно. Я сейчас хочу попросить каждому из вас ответить на вопрос: а какая работа ведётся у нас в школах и деревнях по решению экологических вопросов?

Вам не кажется, что в Пушкинской «Сказке о рыбаке и рыбке» Золотая рыбка является Природой- матерью. Концовку сказки все знаем. Попробуйте сочинить продолжение сказки и проинсценировать.

Рефлексия:

Поднимите зелёные карточки те, кто считает, что нужно проводить побольше таких мероприятий поучительного характера

Красные карточки поднимите те, кому не понравилось мероприятие, было скучно

Жёлтые карточки поднимите те, кому понравилось, но не всё было интересно.

Конспект классного часа для 9-10 класса

Классный час для старшеклассников. Планета «Зелёных»

Классный час, посвященный «зеленому» движение

Иногда кажется, что назначение человека заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания.

Ж.-Б. Ламарк Лучше быть активным, чем радиоактивным!

Лозунг зеленых

Форма ток-шоу позволяет организовать обсуждение по широкому кругу экологических проблем: экология и бизнес, экология и закон, экология и общественная активность. Роли распределяются следующим образом: ведущий и «гости» (эколог, офицер экологической милиции и бизнесмен).

Ведущий ток-шоу дает слово одному из «гостей» студии, после чего предлагает другим «гостям» прокомментировать услышанное и затем привлекает к обсуждению участников ток-шоу - всех остальных детей. В роли ведущего может выступить классный руководитель, но лучше привлечь к этому детей. Можно, чтобы каждую часть ток- шоу вели разные ученики.

Цели : расширить представления детей об экологическом движении; способствовать формированию экологической сознательности, повышению экологической культуры; формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как общественная активность, экологическая сознательность, бережливость, скромность; побуждать детей к бережному, экономному расходованию ресурсов, к участию в природоохранных акциях и мероприятиях.

Форма проведения : ток-шоу.

Подготовительная работа : распределить роли среди детей (ведущий, эколог, милиционер, бизнесмен).

Оформление:

Выставить фотографии природы, городские, промышленные пейзажи;

На доске записать афоризмы (эпиграфы к классному часу).

План классного часа

I. Вступительное слово.

II. Ток-шоу «Планета «зеленых». Часть первая. «Зеленое» движение.

- «Зеленые» активисты.

- «Зеленый» бизнес.

- «Зеленая» милиция.

Часть вторая. Достижения «зеленого движения». Часть третья. «Зеленое» будущее России.

III. Заключительное слово.

IV. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

I. Вступительное слово

Классный руководитель. Экология, окружающая среда, природа... Когда мы видим их современное состояние, на память приходят слова известного французского ученого: «Иногда кажется, что назначение человека заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания». К сожалению, с этим приходится согласиться. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый день от загрязнения окружающей среды в мире погибает около 8000 человек. По этой же причине в беднейших районах мира примерно каждый пятый ребенок не доживает до 5 лет. Причиной каждой третьей смерти ребенка на Земле является загрязнение воды.

Площадь лесов на планете за XX столетие уменьшилась на 1/3. После 2000 года на планете ежегодно исчезает около 60 тысяч биологических видов. Сегодня для всех стало очевидным, что природа нуждается в нашей помощи. И эта помощь уже приходит. Кто, как и почему помогает природе? Об этом мы узнаем в ходе ток-шоу, которое мы назвали «Планета "зеленых"». Передаю слово ведущему [имя, фамилия).

II. Ток-шоу «Планета "зеленых"»

Часть первая. «Зеленое» движение

Ведущий 1. Здравствуйте, сегодня мы будем говорить о тех, кто помогает природе, кто хочет сделать нашу планету чище. Все наши гости - представители «зеленых». Знакомьтесь:

Член детской экологической организации «Зеленая планета» {имя, фамилия);

- «зеленый» милиционер - офицер экологической милиции [имя, фамилия);

- «зеленый» предприниматель (имя, фамилия).

В 70-х годах XX века появилась книга известных американских ученых, которую они назвали «Пределы роста». Авторы доказали, что при нынешних темпах развития и потребления уже через 100 лет на Земле будут достигнуты пределы роста. Дальнейшее развитие станет невозможным. В качестве спасения ученые предложили вообще отказаться от роста производства и потребления - т. е. установить «нулевой» рост. Эти идеи подхватили люди, неравнодушные к судьбе планеты. Их стали называть «зелеными». Как они помогают природе? Слово - экологу.

«Зеленые» активисты

Эколог. Движение «зеленых» появилось в 60-х годах XX века, когда начался бурный рост производства и потребления. В погоне за прибылью компании истребляли природу. Результатом этой гонки стало опасное для жизни людей загрязнение воды, воздуха, почвы. Развитие атомной энергетики и создание ядерного оружия вызвали новый всплеск «зеленого» движения. В начале 70-х годов возникла международная экологическая организация - «Гринпис» («Зеленый мир»). Сначала ее активисты организовывали демонстрации против ядерного оружия, но постепенно в сферу их внимания стали попадать и другие экологические проблемы. Сейчас представители «Гринпис» действуют во всех уголках планеты. Они организовывают акции протеста, чтобы привлечь внимание общества и властей к проблемам охраны окружающей среды. По примеру «Гринпис» во многих странах мира возникли общественные экологические организации, фонды, программы, которые образовали мощное «зеленое» движение. Появились такие общественные организации и в России. Есть у нас даже детское экологическое движение «Зеленая планета». Но кроме общественных организаций во многих странах были созданы и «зеленые» партии. Они стараются влиять на власть, добиваться принятия законов, охраняющих природу. Многие «зеленые» на своем примере показывают, что такое «нулевой» рост потребления: они подолгу носят одежду и обувь, экономно расходуют воду, электричество, не пользуются автомобилем, не гонятся за новинками бытовой техники, продолжая пользоваться старыми приборами.

Ведущий. Хотелось бы услышать мнение наших гостей о деятельности активистов «зеленого» движения.

Милиционер. «Зеленые» - это первые помощники экологической милиции. Ведь нельзя же поставить возле каждого заводика, рынка и стройплощадки по милиционеру. Тут и приходят на помощь активисты-экологи. Они звонят, сообщают обо всех нарушениях, просвещают людей.

Предприниматель. Предпринимателям эти активисты много крови попортили: то обвинят в загрязнении природы, то экологические налоги придумают, то заставят перед милицией отчитываться. Но, в общем, польза от них есть.

Ведущий. А что думают о деятельности «зеленых» участники нашего ток-шоу? Нужны ли общественные экологические организации? Хотели бы вы сами стать членами движения «зеленых»? Готовы ли установить для себя «нулевой» рост потребления? (Ответы детей.)

Ведущий. Как вы можете прокомментировать эти выступления?

Примерный комментарий:

Эколог. Это типичные высказывания людей с низкой экологической культурой. Они пока не могут понять, что ресурсы на Земле иссякают. Когда поймут, придется отказываться не только от лишнего, но и от необходимого. Когда люди испытывают жажду и голод, им нет дела до моды, их не манят новинки бытовой техники. Они начинают понимать, какая это драгоценность - хлеб и вода. Надеюсь, наши участники станут больше читать, интересоваться проблемами экологии, и их экологическая сознательность вырастет.

«Зеленый» бизнес

Ведущий. В ухудшении экологической обстановки на планете обвиняют предпринимателей. Экология и бизнес - совместимы ли эти понятия? Слово - предпринимателю.

Предприниматель. Бизнес и экология совсем не мешают друг другу. Наоборот, сейчас все больше предпринимателей зарабатывают на экологии: продажа чистой питьевой воды из скважин, производство экологически чистых продуктов питания, экологический туризм. Кроме того, сейчас очень выгодно стало заниматься переработкой мусора, очисткой промышленных отходов, вторичной переработкой ресурсов.

Ведущий. Что скажут наши гости? Может ли бизнес не вредить природе?

Эколог. Каждый бизнесмен стремится к росту доходов, для этого наращивает выпуск продукции, а значит, расходует больше ресурсов. Ни один бизнесмен не согласится на «нулевой» рост, когда нужно будет отказаться от роста производства. Поэтому считаю, что бизнес наносит вред окружающей среде.

Милиционер. Защита окружающей среды - это лишние затраты, поэтому бизнесмены стараются или скрыть экологические нарушения, или откупиться взятками.

Ведущий. Послушаем участников ток-шоу. Как вы думаете, бизнес и охрана окружающей среды совместимы?

Примерные ответы детей:

Они совместимы, когда бизнес делают на экологии, на охране окружающей среды.

Когда у нас закрылись заводы, экологическая обстановка улучшилась. В городах появились птицы: сороки, сойки, снегири и даже дятлы. Больше стало и белок. Вывод: меньше бизнеса - лучше природе.

Большие заводы могут выделить деньги на охрану окружающей среды: на очистку, переработку отходов, а маленькие стараются просто скрыть нарушения. Значит, об охране природы может заботиться только крупный бизнес.

Чтобы улучшить экологическую обстановку, нужно жить, как в первобытном обществе, когда никакого бизнеса не было, зато планета была экологически чистой.

Ведущий. Как прокомментирует эти высказывания уважаемый предприниматель?

Примерный комментарий:

Предприниматель. Среди предпринимателей тоже есть люди с низкой экологической культурой. Они не знают экологических законов, не понимают, что в природе все взаимосвязано. И если ты сегодня бездумно потребляешь ресурсы, завтра тебе придется свернуть производство именно из-за нехватки этих ресурсов.

«Зеленая» милиция

Ведущий. Во многих странах сейчас приняты законы по охране окружающей среды. Созданы министерства, которые занимаются экологией. В России это Министерство природных ресурсов и Министерство по чрезвычайным ситуациям. Во многих российских городах появились экологи в погонах, или «зеленые» милиционеры. Кто это такие и чем они занимаются? Слово - офицеру экологической милиции.

Милиционер. Экологическая милиция борется с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды. Милиционеры ходят на проверки, выписывают протоколы и заводят дела.

Основные правонарушения, с которыми приходится сталкиваться экологам в погонах, - это повреждение и уничтожение зеленых насаждений, нарушения, связанные с вывозом отходов, с загрязнением воды, почвы, атмосферы. Дежурство ведется круглосуточно. Работает телефон «горячей линии», по которому любой житель может сообщить о нарушении его экологических прав. Виновных наказывают штрафами. Но к особо злостным нарушителям применяются более жесткие меры - вплоть до тюремного заключения.

Ведущий. Слушаем мнения наших гостей о деятельности экологической милиции.

Эколог. Это очень хорошая служба. Жаль только, что зеленых милиционеров у нас пока очень мало.

Предприниматель. Как предприниматель, я не очень люблю экологическую милицию - это дополнительные штрафы и налоги. Но как гражданин я понимаю, что экологи в погонах защищают мои права на чистую окружающую среду.

Ведущий. Как относятся к экологической милиции участники ток-шоу? Может быть, кто-то уже подумывает о профессии «зеленого» милиционера?

Примерные ответы детей:

Никогда не приходилось видеть на улице экологов в погонах. Значит, их пока еще очень мало.

Их очень мало, они вряд ли как-то влияют на экологическую обстановку.

От экологической милиции очень мало зависит, тем более что она есть только в крупных городах, а природу загрязняют по всей территории России.

Это очень хорошая, благородная профессия. Хотелось бы узнать, как ее получить.

Экологический милиционер должен быть юристом и экологом. А таких специалистов пока еще очень мало.

Ведущий. Слово для комментария - экологу в погонах.

Милиционер. Эти высказывания меня не удивили, к «зеленой» милиции люди очень доброжелательно относятся. А чтобы стать «зеленым» милиционером, нужно действительно быть и экологом, и юристом.

Часть вторая. Достижения «зеленого движения»

Ведущий. Переходим ко второй части нашего ток-шоу. «Зеленое» движение и его достижения. Конкретные дела, интересные факты. Как можно жить в гармонии с природой? Каждого из наших гостей мы попросили привести свои примеры. Слово - экологу.

Эколог. В Арабских Эмиратах в 2015 г. построят самый чистый город мира. Это будет первый город на планете без вредных выбросов, мусора и без автомобилей. Гелиостанция будет вырабатывать электричество и опреснять морскую воду. А поливать зеленые насаждения будут очищенными техническими и канализационными водами.

Могу привести и такие примеры, как международный запрет на использование многокилометровых дрейфующих сетей в рыболовстве, запрет на промысел китов, 50-летний мораторий на разработку минеральных ресурсов в Антарктиде и программу «Миллиард деревьев» по восстановлению лесов Австралии. Все это - результат деятельности «зеленых».

Предприниматель. Сейчас появился новый экологический бизнес - спортинг. Это экологическая охота. Специальная машинка выпускает в воздух пластмассовую мишень. Полет мишени копирует движение определенного вида дичи - бег зайца или полет птицы, например, голубя, чирка, фазана. Стрелок должен попасть в нее из двуствольной винтовки. В России зарегистрировано 4 миллиона единиц охотничьего оружия. Представляете, сколько зверей и птиц уничтожат эти охотнички? А спортинг дает возможность поохотиться без ущерба для природы. Еще один интересный факт. В Англии каждой семье выдают по два контейнера - синий и красный. Красный контейнер для макулатуры, а синий для пластмассы, стекла и упаковки от различных напитков. Все это идет в переработку. Остальной мусор британцы складывают в черные пакеты. Эти пакеты сбрасывают в котлованы, вырытые за городом. Когда котлован заполняется, его бетонируют и сверлят отверстия. Через эти отверстия выходит газ, образующийся при гниении отходов. Этот газ по трубам собирают и отправляют на переработку, после чего он становится источником энергии для 10 тысяч домов. И бизнесу хорошо, и природа не в обиде!

Милиционер. Нашей «зеленой» милиции тоже удалось чего-то добиться. Меньше стало диких елочных базаров, сократились поставки первых весенних цветов. Тысячи уголовных дел возбуждено по экологическим преступлениям, возмещен ущерб на сотни миллионов рублей.

Ведущий. Хотелось бы послушать наших участников. Что они сделали для охраны природы?

(Дети рассказывают о своем вкладе в охрану природы.)

Часть третья. «Зеленое» будущее России

Ведущий. Заключительная часть ток-шоу называется «"Зеленое" будущее России». Даю по одной минуте нашим гостям для прогноза.

Эколог. Все россияне станут экологически сознательными и культурными, станут меньше потреблять, будут экономить ресурсы.

Милиционер. Будут законопослушными, обо всех случаях нанесения ущерба природе станут сообщать в экологическую милицию.

Предприниматель. Все отходы будут перерабатываться, еда, жилье станут экологически чистыми.

Ведущий. А теперь прогнозы от наших участников.

Примерные ответы детей:

Государство будет выделять достаточно денег на защиту природы.

Автомобили будут использовать солнечную энергию.

Исчезнут мусорные свалки, мусор жители будут перерабатывать в электроэнергию прямо в квартирах.

Ученые придумают новый вид топлива и прекратят добычу нефти.

В каждом доме будет установка по очистке воды и воздуха.

Большинство жителей оставят города. Все захотят жить в деревне.

Появятся экологические деревни, в которых можно вести натуральное хозяйство.

Чистая вода будет на все золота, люди будут ходить в противогазах.

Полезные ископаемые будут добывать на мусорных свалках, т. к. недра иссякнут.

Еда, которая продается в магазинах, станет опасной для здоровья людей, и все станут дачниками.

Ведущий. Что мы можем сделать, чтобы наша планета стала чистой и зеленой? (Экономить, прекратить гонку за новыми вещами, стать членами партии «зеленых», поддержать экологическое движение, участвовать в демонстрациях протеста, повышать свой образовательный уровень, расширять кругозор и т. п.)

Ведущий. На этой оптимистической ноте я хочу закончить обсуждение и подвести итоги нашего ток-шоу. Планета «зеленых» сегодня - это не только политики, милиционеры, экологи и активисты зеленого движения. Это и все мы, и именно от каждого из нас зависит, на какой планете придется жить нам и нашим потомкам. Хочется верить, что это будет чистая, зеленая планета. А пока нужно быть активными и не забывать лозунг «зеленых» «Лучше быть активным, чем радиоактивным».

III. Заключительное слово

Классный руководитель. Приближается время, когда планета не сможет обеспечить всех ее жителей чистым воздухом, водой, почвой. Жизнь на Земле станет невозможной. Но у нас еще есть шанс сохранить эту жизнь. Мы должны научиться беречь богатства планеты. Научиться быть экологически сознательными. Может быть, именно «зеленая идея» сможет объединить всех нас и стать общенациональной идеей России в третьем тысячелетии.

IV. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. Заинтересовал ли вас сегодняшний разговор? Чье выступление вам больше всего запомнилось? Какие факты вас удивили? (Ответы детей.)

Литература

Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста. М.: Прогресс, 1994.

Цель: напомнить детям основные правила поведения по отношению к природе; развивать внимание, мышление, воображение, речь, формировать умение подбирать рифмующиеся слова; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование : у учителя — модели пяти бабочек из бумаги или их рисунок в хороводе, 5 конвертов с заданиями: загадки, распечатки названий животных, занесенных в Красную книгу, и их рисунки или фотографии — для каждого учащегося; текст рассказа из ПОЧЕМУЧКИ; стихотворные строчки; карточки для игры «Представь себя у учащихся — тетрадь в клетку, ручка, цветные карандаши.

Учитель. Сегодняшнее занятие посвящено экологической теме. Напомню, слово «экология» состоит из двух греческих слов: «ойкос» — «дом» и «логос» — наука. Значит, экология — это наука, изучающая законы, по которым мы должны жить в нашем общем доме, т.е. на планете Земля. А жить нужно так, чтобы не навредить никому и ничему; чтобы не выбрасывались на берег киты по причине загрязнения моря; чтобы не исчезали с лица земли некоторые виды животных, как, например, уже исчезли предки домашних быков и коров — туры, а также морские коровы и еще множество различных видов животных и растений.

Об опасности исчезновения их предупреждает Красная книга. К примеру, уже удалось спасти от верной гибели бобра. К началу XX века беднягу бобра из-за его ценного меха почти совсем истребили. Чудом уцелело всего несколько сотен зверьков. Но благодаря заботам человека сейчас их много тысяч. Давным-давно под охраной находятся зубры. Охота на них запрещена. Работники заповедников следят за здоровьем каждого животного, подкармливают в голодную зиму сеном.

Законы об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и дети. Тут важно знать, что можно, а чего нельзя делать.

Издали наблюдать за птичьими гнездами можно. А вот трогать и даже близко подходить к ним — нельзя!

Наблюдать за муравейником можно, а разрушать его — нельзя! От муравьев лесу большая польза: они уничтожают личинки насекомых, которые вредят деревьям.

Мастерить кормушки для животных можно, а делать рогатки и всякие ловушки — нельзя!

Обо всем, что можно и чего нельзя, вам рассказывают в школе. И если вы действительно хотите стать друзьями природы, то сердце вам всегда подскажет, как поступать в тех или иных случаях.

А сейчас давайте выполним интересные задания на экологическую тему, которые нам принесли на своих крылышках красавицы-бабочки. Посмотрите, какой веселый, яркий хоровод они образовали.

Учитель обращает внимание детей на доску, к которой прикреплены 5 моделей бабочек разных расцветок, образующих «хоровод».

Каждая бабочка принесла конверт с заданием. Как видите, у меня на столе 5 конвертов. Каждый из них помечен тем же цветом, что и одна из бабочек. Сейчас я буду открывать конверт, читать задание, и мы будем его выполнять.

Конверт 1. Отгадать загадки о лекарственных растениях.

Растет зеленый кустик,

Дотронешься — укусит. (Крапива)

Держит девочка в руке

Облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него —

И не будет ничего. (Одуванчик)

Я — капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот рад наклониться,

А имя дала мне родная землица. (Земляника)

Весной зазеленела, летом загорела,

Осень в сад пришла, красный факел зажгла. (Рябина)

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит.

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза)

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок —

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

Рассыпает солнце стрелы,

Сосны зажигая.

Что за ягода созрела,

Синяя такая? (Черника)

На верхушке стебелька —

Солнышко и облака. (Ромашка)

Кто ни прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки. (Репей, или лопух)

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все ж обижают:

Шкуру тонкую сдирают. (Липа)

Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый, нежный,

Из кисти белоснежной. (Ландыш)

Что за бусинка вот тут

На стебле повисла?

Глянешь — слюнки потекут,

А раскусишь — кисло. (Клюква)

Тонкий стебелек у дорожки,

На конце его — сережки.

На земле лежат листки —

Маленькие лопушки.

Нам он, как хороший друг,

Лечит раны ног и рук. (Подорожник)

Сидит Яшка, красная рубашка,

Брюшко сыто, камешками набито. (Шиповник)

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год? (Ель)

Красненька матрешка, беленько сердечко. (Малина)

По ходу учитель записывает отгадки на доске, объясняет, какую пользу приносит то или иное растение, затем просит детей записанные на доске слова распределить в три группы. Самостоятельная работа в тетрадях. Проверка.

Ответ. 1. Крапива, одуванчик, ромашка, репей, ландыш, подорожник — травянистые растения. 2. Земляника, черника, клюква, шиповник, малина — ягоды. 3. Рябина, береза, дуб, липа, ель — деревья.

Ответ. Снежный барс, фламинго, беркут, джейран, белый журавль, гепард.

Учитель демонстрирует рисунки данных животных, сообщает сведения об одном из них.

Пример. Гепард — это хищник из семейства кошачьих. Обладает сухим поджарым телом длиной около 140 см, имеет длинные стройные ноги и длинный сильный хвост, который при беге выполняет роль балансира. Мех короткий, негустой, но очень красивый: тон окраски желтоватый, песчаный, а по всей шкуре, кроме брюха, густо рассеяны темные сплошные пятна.

Гепард — самый быстрый зверь. Догоняя добычу, он может развить скорость до 120 км/ч.

Конверт 3. Нарисовать лесной цветок.

Учитель. Послушайте историю, описанную в ПОЧЕМУЧКЕ, детском справочном бюро, которая могла бы произойти с каждым из вас.

«Пошли детсадовцы гулять в лес и решили сделать подарок своим мамам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а воспитательница стала их ругать:

— Зачем, — сердится, — ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики — нельзя! И вот эту душистую ночную фиалку, и эти желтые купальницы, и...

— Но почему? — чуть не плачут ребята. — Они же такие красивые.

— Вот-вот, красота их и губит. Кто ни увидит — всяк сорвет. Оттого цветов этих и стало так мало, и чуть ли не каждый пришлось взять под защиту. Иначе вовсе переведутся. Взрослых за такие букеты штрафуют. И правильно делают, а то ведь вскоре ни ландышей, ни фиалок, ни многих других цветов вовсе не останется.

— А ромашку можно рвать? — спросила одна девочка.

— Пока можно, да и то осторожно, — услышала она в ответ справедливые слова.

— Вот скажи-ка, Панамка, какой бы ты на месте этой девочки цветок выбрал — большой и яркий или маленький и чахлый?

— Ясное дело, большой, яркий.

— Вот и все так. И получается: чахлые, поскольку их не рвут, плодятся, множатся, а самые крупные, самые сильные растения так потомство дать и не успевают — в букетах вянут. В общем, жадничая, отбирая у природы самое-самое: самое красивое, крупное, яркое, душистое, — мы в результате себя же и грабим».

Учитель. Я думаю, эта история напомнила вам о том, что нельзя рвать лесные, полевые, луговые цветы охапками. К тому же многие из них очень быстро вянут — вряд ли вы успеете донести их до дома. Поэтому разумнее не уничтожать красоту, а создавать ее, что и предлагает нам сделать одна из бабочек в своем задании — нарисовать цветок из мира дикой природы.

Дети рисуют. Обмен впечатлениями.

Конверт 4 . Закончите стихотворные строчки.

Ечь-ечь-ечь, нельзя траву сухую...(жечь).

Ать-ать-ать, не будем гнезда... (разорять).

Оры-оры-оры, не трону... (мухоморы).

Ой-ой-ой, подкормлю я птиц... (зимой).

Аем-аем-аем, деревья мы... (сажаем).

Су-су-су, не станем мусорить в... (лесу).

Омы-омы-омы, очистим... (водоемы).

Ор-ор-ор, потушу в лесу...(костер).

Орнем-орнем-орнем, цветок не вырву с...(корнем).

Эвья-эвья-эвья, нельзя ломать... (деревья).

Эчь-эчь-эчь, природу будем мы...(беречь).

Конверт 5. Игра «Представь себя...». В последнем конверте лежат карточки для игры. Я предлагаю желающим вытаскивать по одной, читать и выполнять соответствующее задание.

Представь себя молодой березкой с только что распустившимися листочками, у которой сломан сук. Что ты чувствуешь? Расскажи.

Представь себя букетом колокольчиков, выброшенным на лесную тропинку. Расскажи о своих ощущениях.

Представь себя речкой, берега которой сплошь завалены консервными банками, рваными ботинками, автомобильными шинами, осколками бутылок и т.д. Что бы ты хотела сказать людям по этому поводу?

Представь себя лесной поляной, которую только что покинули отдыхающие, не затушив до конца костер. Что бы ты крикнула им вдогонку?

Представь себя птицей, в которую только что попал мальчишка из рогатки. Каково тебе? Расскажи.

Учитель. Поблагодарим бабочек за то, что они напомнили нам правила, по которым все мы должны жить, чтобы стать настоящими друзьями природы. И пусть эти красавицы всегда кружатся в веселом хороводе, радуя нас своим существованием.

Занятие окончено. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я понял...».

Человек на протяжении всего существования находится в тесном взаимодействии с окружающей природой. Но его отношение к ней не всегда является положительным. Прежде всего человек и его деятельность является основным источником загрязнений, катаклизмов, ухудшения экологической обстановки. Это приводит к необходимости проведения воспитательной работы среди подрастающего поколения.

Школе отводится важная роль в этом процессе. Дети должны постигать законы природы, осваивать нормы экологического поведения понимать, к чему приводит неразумная деятельность людей. Для педагогов вариантом донести эту информацию до молодого поколения станет классный час по темам: «Экология» и «Охрана окружающей среды». Материал будет интересен и актуален для школьников 5-7 классов. Проблема защиты природы имеет особое значение, поскольку около 70% населения планеты дышат вредным для здоровья воздухом, а из-за плохого качества воды ежегодно умирает более 25 тыс. человек.

Цели и задачи экологического классного часа

Нужно отметить, что классный час на тему охраны природы преследует цель развития культуры бережного отношения к окружающей среде.

Следует познакомить детей с терминами: экологическая безопасность, исчезающие виды растений и животных, Красная книга, рассказать об основных источниках загрязнений.

Молодое поколение должно знать, как уязвима природа и насколько пагубным может быть воздействие общества на нее. И конечно, дети как члены общества должны научиться вести экологический образ жизни, не оставлять мусор, беречь животных.

Связанные даты

Ежегодно 5 июня во всем мире отмечают Всемирный день охраны окружающей среды, который призван обратить внимание людей на имеющиеся проблемы. Он сопровождается акциями и мероприятиями по охране природы. Экологическая безопасность становится темой номер один в этот день. Кстати, основоположником понятия «экология» является немецкий биолог Эрнст Геккель, который предложил это название в 1866 году в своей знаменитой работе «Общая морфология организмов». Где изложил теорию отношений живых организмов между собой и окружающей средой. Также важными датами являются Всемирный день воды (22 марта), День леса (20 сентября), День защиты животных (4 октября).

Средства наглядного представления материала

В освоении любого материала большую роль играет наглядность. Она способствует успешному учебному процессу и улучшает восприятие информации. Высокой наглядностью характеризуются фильмы.

Фильмы для классного часа по экологии

  • «Тайны Тихого океана. Хрупкий рай»;
  • «Энергия воды и ветра»;
  • «Завтра не умрет никогда. Осторожно! Воздух»;
  • «Под куполом»;
  • «Текстильные города в тени загрязнения»
  • и др.

В этих фильмах хорошо показано, как страдает наша планета и насколько актуально своевременное принятие мер по защите.

Оформление школьного кабинета

Учителю следует позаботиться об оформлении класса. Можно дать домашнее задание детям попросить найти и принести фотографии, картинки, вырезки из газет и журналов на тему окружающей среды, плохой экологии, загрязнений. В кабинете можно разместить стенд, например, назвать его «Наша планета». И представить на нем изображения губительной человеческой деятельности и бедственного состояния природы.

Поскольку рассматриваемая проблема является общечеловеческой, наиболее оптимальной формой проведения классного часа будет круглый стол. Нескольким ребятам можно предложить подготовить дома доклады по различным аспектам темы, например: «Загрязнение почвы», «Проблема нехватки чистого воздуха», «Животные в опасности» и др. А затем обсудить всем классом рассмотренный материал и предложить свои пути решения проблем. Еще одним вариантом может быть разделение школьников на группы. Каждая группа получат задание с конкретной экологической проблемой. Затем дети совместно обсуждают ее и один школьник от каждой группы рассказывает о своей теме и путях улучшения экологической обстановки.

Экологическое воспитание школьников — первостепенная задача взрослых и, прежде всего, учителей. Необходимо регулярно проводить классные часы, воспитательные мероприятия, субботники, посещения заводов и другие производственные экскурсии.

Цели: расширить представление детей о взаимосвязях в природе, о способах сохранения и оказания помощи природе; ознакомить с фактами уничтожения природы в России; способствовать формированию положительной нравственной оценки таких качеств личности, как экологическая культура, экологическая грамотность; пробуждать у детей стремление к здоровому образу жизни, желание участвовать в природоохранных мероприятиях.

План классного часа


  1. Вступительное слово «На пороге экологической катастрофы».

  2. Устный журнал «Эко»:

  1. . Природа взывает о помощи (Передовая статья).
2. Тревожные факты (Лента новостей).

  1. Доходы из отходов (Репортаж со свалки).

  2. Экопрожектор (Результаты рейда).
5. Чудо по имени Природа (Фоторепортаж).

6. Преступления против природы (Интервью с юристом).

7. Как помочь природе? (Дискуссионный клуб)

8. На досуге (Экологическая викторина).

III .Зак лючительное слово.

IV . Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

V . Вступительное слово «На пороге экологической кат астрофы»

Классный руководитель . Тема сегодняшнего классного часа - « На пороге экологической катастрофы». Катастрофа - это очень страшное слово. Как вы его понимаете? Попробуйте найти для этого слова. (Непоправимая беда, крушение, авария, катаклизм, трагедия, трагическое событие и др.)

Классный руководитель . Действительно, катастрофа - это и непоправимая беда, и трагедия, и авария, и крушение, и катаклизм. А экологическая катастрофа - это крушение жизни на Земле.
И это, конечно же, может привести к трагическим последствиям для всего человечества.

VI . Устный журнал «Эко»

Ведущий 1 Здравствуйте, уважаемые слушатели. Предлагаем вашему вниманию устный выпуск экологического журнала «Эко». В переводе на русский язык слово «эко» обозначает «дом», «среда обитания». Проблемам окружающей среды и посвящен наш журнал. В журнале есть такие разделы-рубрики: «Новости», «Репортаж», «Фоторепортаж», «Экологический криминал», «Дискуссионный клуб» и даже раздел «На досуге». Познакомьтесь, пожалуйста, с содержанием сегодняшнего номера (читает с доски). Итак, открываем первую страницу журнала. «Природа взывает о помощи».

Природа взывает о помощи

Ведущий 2. Если бы Земля могла говорить, она бы уже кричала: «Остановитесь, люди! Планета в опасности!» Да она и кричит, громко заявляя о себе стихийными бедствиями и катаклизмами. Только люди не хотят слышать этого голоса. Они продолжают истреблять природу. Именно хозяйственная деятельность людей является причиной глобальных экологических проблем, среди которых:


  • загрязнение атмосферы;

  • загрязнение вод мирового океана;

  • загрязнение почв;

  • парниковый эффект;

  • радиоактивное загрязнение;

  • истребление флоры и фауны.
Промышленность, котельные, транспорт - три основных источника загрязнения атмосферы. Во многих городах уже сейчас стоит проблема очистки воздуха. Миллионы горожан во всем мире уже сейчас вынуждены покупать чистую воду. Мировой океан загрязнён нефтью, тяжелыми металлами, бытовыми отходами. Почва загрязняется и сельскохозяйственными отходами.

В роли главных загрязнителей выступают металлы и их соединения, удобрения, ядохимикаты, радиоактивные вещества, бытовой мусор. Радиоактивное загрязнение - это заражение такими элементами, распад которых сопровождается излучением. Это излучение может продолжаться несколько лет, проникая в живые организмы и вызывая различные мутации. И наконец, истребление флоры и фауны, ученые считают, что к середине следующего века может исчезнуть четверть, а то и половина из ныне живущих видов. Это массовое вымирание также является результатом деятельности человека.

Но наибольшую угрозу существованию Земли несет современное ядерное оружие. Оно может уничтожить все живое на планете.

В чем же выход? Как мы можем помочь нашей планете? Наш ответ - повышение экологической культуры каждого человека. Человек, обладающий экологической культурой, осознает себя не отдельной особью, а частичкой природной среды. Он понимает, что, помогая природе, он помогает самому себе.

Тревожные факты

Ведущий 1 . «Тревожные факты» - так мы назвали подборку экологических новостей.

Ведущий 3. Что называют экологической катастрофой? Это крайне неблагоприятное изменение природной среды после стихийного бедствия или деятельности человека. Это большой экологический ущерб: гибель живых организмов, заражение воздуха, воды, почвы. Сегодня экологическая катастрофа угрожает всему человечеству. Мы познакомим вас с тревожными фактами, которые говорят о том, что Россия уже сегодня стоит на пороге экологической катастрофы.

Ведущий 4 . Реки Волга, Дон, Обь, Иртыш, Урал, Енисей, Лена, Печора, Кама имеют недопустимый уровень загрязнения.

Ведущий 3 . Водоемы России и питьевая вода некоторых городов загрязнены диоксидами - это вреднейшие для человека вещества. По мнению некоторых ученых, от диоксинового загрязнения водоемов в нашей стране ежегодно погибает около 20 тыс. человек.

Ведущий 4 . С 1960 по 1988 г. Аральское море уменьшилось вдвое. Бывшее дно моря превратилось в пустыню. С ее поверхности в атмосферу поднимаются миллионы тонн ядовитой соли. Эта соль образует пылесолевые облака, которые влияют на таяние ледников Памира и Тянь-Шаня.

Ведущий 3. Деятельность человека стала угрожать существованию видов. С 1600 г. исчезло 36 видов млекопитающих и 94 вида птиц. Если 400 лет назад биосфера теряла примерно по 1 виду млекопитающих и птиц за 3 года, то в наше время вымирает в среднем по 1 виду каждые 8 месяцев.

Ведущий 4 . Гибель одного вида растения может привести к гибели от 5-7 до 30-35 связанных с ним видов животных, главным образом беспозвоночных. Сегодня на каждого жителя планеты приходится всего лишь 25 птиц.

Ведущий 3. 3а последние 3 года средняя продолжительность жизни по стране уменьшилась на 7-8 лет.

Ведущий 4 . Резко сократилась рождаемость и ухудшается здоровье детей: только 15% детей рождается практически здоровым только, 4% выпускников средней школы считаются здоровыми

Ведущий 3. В России ежегодно в воду и под землю уходит более 500 млн. тонн промышленных стоков.

Ведущий 4 . Промышленные предприятия загрязняют территорию в радиусе от 5 до 25 км.

Ведущий 3. 70% жителей России - это горожане. Горожанин нашей страны производит ежегодно примерно 300 кг бытового мусора. В итоге города обрастают свалками, территория которых быстро расширяется.

Ведущий 4. Для сравнения: в США на одного жителя приходится 70 кг мусора в год, а в благополучной Швеции - в 3 раза меньше.

Ведущий 3. Граждане России должны осознать масштабы экологической угрозы и защитить природу, защитить будущие поколения.

Доходы из отходов

Ведущий 1 . Проблеме переработки мусора посвящен репортаж с мусорной свалки.

Ведущий 5 . Мусорная свалка за нашим городом когда-то представляла собой ужасное зрелище. Горы разнообразного мусора, над которыми летают тучи ворон и голубей, страшная вонь, крысы, на фоне всего этого - жалкие лачуги из картона, целлофана и автомобильных шин и люди без определенного пола и возраста, которых привела сюда нужда.

Ведущий 6. Такую картину можно было видеть совсем недавно.

Но вот возле свалки построили завод по переработке мусора, и картина изменилась. Чтобы ядовитые вещества не проникали в сточные воды и не травили природу, дно котлована, куда свозят мусор, устлано специальным материалом, бентафиксом. Вот приезжает мусоровоз и сваливает мусор в бункер. Оттуда мусор попадает на конвейер и сортируется рабочими. Отходы, которые невозможно переработать, собирают в пакеты и вывозят. Все остальное идет в переработку.

Ведущий 5 . Металл отделяет магнитный сепаратор. Потом металлический лом прессуют и продают заводам. Полиэтиленовые бутылки бросают в машину, наподобие мясорубки, и через секунду из этих бутылок получается фарш - гранулы. Из этих гранул можно опять делать бутылки, игрушки и даже одежду. Очень много на свалке автомобильных шин. Раньше их сжигали, отравляя воздух ядовитым зловонным дымом. А теперь из этих шин производят самую настоящую нефть.

Ведущий 6. Во всем мире сбор и переработка мусора приносят прибыль. На специальных предприятиях перерабатывают бумагу, стекло, металл, полиэтилен, делают строительные материалы, получают удобрения, сжиженный газ, метан и даже бензин. Из отходов вырабатывают тепло и электроэнергию. «Мусор приносит золото», - считают те, кто знает, что такое экологическая культура. Так мы должны поступать со всеми свалками.

Экопрожектор

Ведущий 8. Цель рейда - оценить уровень экологической культуры жителей нашего микрорайона.

Ведущий 7 . Первое, что бросается в глаза, - большое количество стеклянных и полиэтиленовых бутылок на газонах и возле деревьев.

Ведущий 8 . Второе - отсутствие урн и мусорных корзин на тротуарах.

Ведущий 7 . Третье - огромное количество мусора под окнами жилых домов. По замечанию дворников, многие жители верхних этажей не выносят мусор, а просто выбрасывают его ночью из окон.

Ведущий 8 . Четвертое - по всей улице кучи опавшей листвы. Её не вывозят, а сжигают на месте, хотя это категорически запрещено санэпидемстанцией.

Ведущий 7 . Пятое – почти все жители выгуливают собак на газонах.

Ведущий 8 . Шестое – большое количество бездомных кошек и собак во дворах.

Ведущий 7 . Седьмое – некоторые владельцы машин моют своих «железных коней» прямо на газонах.

Ведущий 8 . Эти факты говорят о том, что у многих жителей нашего микрорайона отсутствует экологическая культура.

Чудо по имени Природа

Ведущий 1. Чтобы отвлечься от таких мрачных картин, которые мы увидели на нашей улице, давайте окунемся в прекрасный мир Природы.

(Включается музыка, ведущий-фоторепортер показывает фотографии, картинки с изображением природы, комментирует изображения.)

Преступления против природы

Ведущий 1 . В рубрике «Экологический криминал» вас ждет интервью с юристом.

Называется это интервью «Преступления против природы».

Ведущий 5 . Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду. Об этом записано в Конституции Российской Федерации. Какие же наказания предусмотрены тем, кто нарушает это право? С этим вопросом мы обратились к специалисту в области экологического права.

Юрист. Тот, кто нарушает это право, несет ответственность: материальную, административную, дисциплинарную или уголовную. В Уголовном кодексе Российской Федерации есть целая глава, которая называется «Экологические преступления». В этой главе рассматриваются три вида экологических преступлений:


  1. Нарушение правил экологической безопасности - все, что связано с производством, хранением, переработкой вредных и отравляющих веществ.

  2. Преступления против неживой природы - загрязнение атмосферы, вод, почвы.

  3. Преступления против живой природы - нарушение правил охоты, рыболовства, вырубка лесов, разрушение среды обитания животных.
Ведущий 5 . А кто следит за соблюдением этих законов?

Юрист. За соблюдением этих законов следит экологическая милиция. Но ей должен помогать народ. В Европе каждый житель чувствует свою ответственность за состояние окружающей среды и сообщает обо всех преступлениях против природы, а у нас, в России, многие пока считают, что природа неисчерпаема.

Ведущий 9 . Можете ли вы привести примеры наказаний за экологические преступления?

Юрист. И в России, и за рубежом фирмы, которые нарушают экологические законы, платят крупные штрафы. Так, например, в 1989 г. крупнейший штраф на сумму $125 млн заплатила компания Exxon. Ее супертанкер Valdez потерпел крушение у побережья Аляски, в результате чего произошла утечка нефти. Это была крупнейшая на тот момент авария супертанкера. В результате было загрязнено около 1.6 тыс. км побережья Аляски, уничтожено огромное количество животных, птиц и рыб. В Китае торговля мехами исчезающих животных карается длительным тюремным заключением. В Израиле за незаконную торговлю животными можно получить 3 года тюремного заключения. В России за незаконную добычу животных и растений также придется заплатить крупный штраф или лишиться свободы на длительный срок. В последнее время в России ужесточены наказания за экологические преступления.

Ведущий 5. Что могут сделать школьники для борьбы с экологическими преступлениями?

Юрист . Нужно осознать, что экологические преступления направлены против нас, против нашего здоровья. И не стесняться сообщать обо всех случаях загрязнения или уничтожения природы. Но чтобы увидеть эти нарушения, нужна экологическая грамотность.

Как помочь природе?

Ведущий 1.А теперь приглашаем вас в наш дискуссионный клуб. Сегодня тут будет обсуждаться вопрос «Как помочь природе?».

Классный руководитель. Ребята, вы познакомились с некоторыми материалами экологического журнала. Предлагаю вам обсудить три вопроса. Первый вопрос: «Человек - часть природы или её властелин?»

Примерные ответы детей:


  • Конечно, часть природы, он потребляет продукты природы, он влияет на природу, и природа влияет на него.

  • Конечно, не властелин: природа может существовать без человека, а человек без природы не выживет.

  • Человек - властелин природы. Он покорил землю, воды, атмосферу и даже космос.

  • Властелин - в природе нет ни одного живого существа, которое было бы сильнее человека.

  • Конечно, не властелин - человек слаб, он может погибнуть от холода, голода, жажды.

  • Человек очень сильно зависит от природы - как же он быть ее властелином?

  • Человек - это раб природы. Он приспосабливается к природе.

  • Человек - хозяин природы, он, наоборот, приспосабливает её для себя.
Классный руководитель. Мы выслушали полярные точки зрения. Наверное, каждая точка зрения имеет право на существование. Человек, безусловно, часть природы. Конечно, он приспосабливает природу к своим нуждам и приспосабливается к природе сам. Об этом очень мудро сказал английский ученый Фрэнсис Бекон: «Природа покоряется лишь тому, кто сам ей подчиняется».

Теперь предлагаю вам обсудить еще один вопрос: согласны ли вы, что миру угрожает экологическая катастрофа? Если да, то может ли человечество ее предотвратить?

Примерные ответы детей:


  • Угрожает, предотвратить можно, если ввести очень строгие наказания за экологические преступления.

  • У Земли большой запас прочности, никакой катастрофы нет, это выдумки экологов, чтобы брать деньги с фирм.

  • Ничего нельзя сделать, катастрофа неизбежна. Потому что бизнесмены не откажутся от своих доходов.

  • Катастрофы не будет - люди образумятся и поймут, что нужно умерить свои аппетиты.

  • Сейчас уже не хватает чистой воды, а когда будет нечем дышать, тогда люди задумаются и остановят катастрофу.

  • Когда окончательно угробят природу на Земле, перелетят на какую-нибудь другую планету.
Классный руководитель. В основном все-таки все согласились, что экологическая катастрофа - это не выдумка ученых, а реальная угроза человечеству. В чем же спасение?

Некоторые ученые так отвечают на этот вопрос: «Экологическая грамотность и экологическая культура». Как вы понимаете, что это такое?

Примерные ответы детей:

Экологическая грамотность:


  • это знание экологических законов.

  • это знание, что вредно для природы, а что полезно.

  • это знания о растениях животных, об атмосфере, воде – обо всем, что нас окружает.
Экологическая культура:

  • это умение предвидеть вредные последствия наших действий.

  • это понимание, что в мире все взаимосвязано.

  • это сознание ответственности за природу.
Классный руковод итель . Представим себе, что мы все экологически грамотные и культурные люди. Что мы можем сделать, чтобы предотвратить экологическую катастрофу?

Примерные ответы детей:


  • Мы можем соблюдать экологические законы.

  • Можем отказаться от одежды из натурального меха, от кожаной обуви.

  • Можем разъяснять нарушителям экологические законы.

  • Можем экономить воду, тепло, электричество.

  • Можем подкармливать птиц - ведь их так мало!

  • Мы должны сообщать экологической милиции обо всех экологических нарушениях.

  • Мы можем создать группы, которые будут патрулировать улицы.
Классный руководитель . Спасибо всем участникам дискуссии. Надеюсь, этот разговор заставит вас более серьезно и ответственно относиться к экологии.

На досуге

Ведущий 1 . Последняя страница нашего журнала - экологическая викторина.

Ведущий 4 . Чтобы защищать природу, нужно ее знать. Проверим уровень ваших экологических знаний. Предлагаю вам разбиться на 3 команды (по рядам), которые мы назовем именам трех сибирских рек, нуждающихся в нашей защите, - «Лена», «Иртыш», «Енисей».

Ведущий 11 . Каждая команда по очереди должна ответить на вопросы, имеющие отношение к природе. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Ведущий 10. Команда, которая набирает максимальное количество баллов, получает звание «Знатоки экологии».

Ведущий 11 . Внимание, начинаем викторину.

(Ведущие задают вопросы командам по очереди.)

Знаете ли вы фауну и флору:


  1. Сл ед какого хищного зверя похож на след человека? (Медведя.)

  2. Какое ядовитое растение помогает при болезнях сердца? (ландыш)
3. Из какого дерева делают лыжи? {Береза.)

5. что птицам страшнее - голод или холод зимой? (Голод.)

6. В пруду купался, а сух остался. (Гусь, утка.)

7. У кого осенью детеныши родятся? (У зайцев.)


  1. Листья каких наших деревьев осенью краснеют? (Осины рябины , клена.)

  2. Сколько крыльев у жука? (Две пары.)

  3. Какая самая маленькая птица в России? (Королек.)

  4. Кит - рыба или зверь? (Зверь морской.)

  5. Какая рыба по внешнему виду напоминает шахматную фигуру? (Морской конек.)
Народный прогноз погоды:

  1. Если дым из трубы поднимается столбом... (будет мороз)

  2. Если утром на траве роса... (дождя не будет).

  3. Если длинные сосульки... (весна будет затяжной).

  4. Если ночью был иней... (снега не будет).

  5. Если птицы весной вьют гнезда на солнечной стороне... (лето будет холодным).

  6. Если рыба выскакивает из воды... (будет дождь).

  7. Если вечером сильно кричат лягушки, сильно стрекочут кузнечики... (будет ясно).

  8. Если иней на деревьях... (будет мороз).

  9. Если грачи рано прилетели... (весна будет теплая).

  10. Если зимой туман... (будет оттепель).

  11. Если ласточки и стрижи летают низко над землей... (будет дождь).

  12. Если с утра цветы одуванчика не раскрываются... (будет дождь).
По материалам сегодняшнего классного часа:

  1. Назовите три основных источника загрязнения атмосферы. (Промышленность, котельные, транспорт.)

  2. Сколько видов животных может исчезнуть к концу нынешнего века, по прогнозам ученых? (От четверти до половины.)

  3. Какое море на территории России уменьшилось вдвое? (Араль ское.)

  4. Сколько птиц приходится на каждого жителя планеты.(25)

  5. На сколько километров вокруг заражают почву промышленные предприятия? (От 5 до 25.)

  6. Сколько килограммов мусора в год производит средний российских горожанин? (300 кг.)

  1. Что можно произвести из старых шин в результате переработки? (Нефть.)

  2. Что можно делать из старых полиэтиленовых бутылок после переработки? (Мебель, посуду, бутылки, игрушки, одежду.)

  3. Какой штраф заплатила компания Exxon за крушен танкера у берегов Аляски в 1989 г.? (725 млн долларов.)

  1. Сколько животных может погибнуть в результате гибели одного вида растения? (До 35 видов.)

  2. Как назвать одним словом весь растительный мир Земли? (Флора)
36. Как назвать одним слово весь животный мир Земли? (Фауна)
Ведущий 5. Вопросы викторины исчерпаны. Каковы результаты?

Ведущий 10 . Как видим, в команде (название) собрались лучшие знатоки экологии. Поздравляем их с победой и закрываем наш журнал.

VII . Заключительное слово

Классный руководитель. Спасибо ребятам, которые подготовили сегодняшний выпуск журнала «Эко». Надеюсь, что все поняли, как важны для нас экологическая грамотность и экологическая культура. От этого зависит не только наше здоровье, но и жизнь.

VIII . Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель . Экологическая катастрофа, экологическая культура, экологическая грамотность - вот содержание нашего сегодняшнего разговора. Какое впечатление у вас осталось после знакомства с материалами устного журнала? Тревога? Ощущение опасности? Вера в разум и совесть человека? Надежда на то, что люди прозреют и остановят катастрофу?

Примерные ответы детей:


  • Цифры и факты гибели природы производят гнетущее впечатление.

  • Очень жалко птиц и зверей, которые страдают от человека.

  • Появилось желание что-то делать, спасать природу.

  • Подумал, что экологический милиционер - это очень нужная и интересная профессия.

  • Ощущение надежды - ведь есть ученые, юристы, бизнесмены, которые занимаются проблемами экологии. Они помогут природе.

© 2024 hozferma.ru - Справочник садовода. Грядки, благоустройство, подсобное хозяйство