Всякий определительное местоимение. Определительные местоимения в русском языке. Определительные местоимения: склоняются по падежам, роду и числу или нет

Всякий определительное местоимение. Определительные местоимения в русском языке. Определительные местоимения: склоняются по падежам, роду и числу или нет

29.06.2020

Урок № ___ Класс___от______2016. Класс___от______2016. Класс___от______2016.

Тема: « Определительные местоимения»

Цель урока: продолжить изучение разрядов местоимений.

Задачи: предметные: повторить и систематизировать полученные ранее знания о местоимении; познакомить с новым разрядом местоимений – определительными; показать отличительные особенности определительных местоимений: грамматические признаки, синтаксическую роль в предложении; научить находить определительные местоимения в тексте; формировать орфографическую зоркость обучающихся; метапредметные : формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции обучающихся; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике; личностные : воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка; воспитывать любовь к Родине, к чтению книг.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

    Организационный этап.

Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Мы проснулись, мы здоровы, И к работе все готовы. Голова наша светла, Отдохнула до утра. Мышцы стали все сильнее, Каждый орган - здоровее. Нервы крепкие – стальные, Как пружинки заводные. Ноги-руки – все в движенье Вот и снято напряженье.

Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.

    Проверка д/з.

Проверка наличия домашнего задания.

Показывают работы.

    Актуализация опорных знаний.

Орфографическая пятиминутка:

Медведь неуклюж; хлеб пахуч; мороз трескуч; ландыш свеж; бор дремуч; борщ горяч; дуб могуч; день пригож; еж колюч.

Никогда не пиши ь в кратких прилагательных!

Гусиная стая, лебединая песня, шерстяная юбка, серебряная брошь, жестяной чайник; стеклянный, пламенная речь; безветренная погода; юный художник; голубиная стая.

Двое у доски, остальные – в тетради.

Самопроверка.

    Мотивация УД

Записать на доске, определить разряд всех местоимений.

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

Работа с текстом: подчеркнуть и определить по таблице разряды всех местоимений в стихотворении С. Есенина: СОБАКЕ КАЧАЛОВА

Дай, Джим, на счастье лапу мне ,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай
с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу
мне .


Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь
ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь
ты , что жить на свете стоит.

Хозяин твой и мил и знаменит,
И у него гостей бывает в доме много,
И каждый , улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.

Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.

Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та , что всех безмолвней и грустней,

Она придет, даю тебе поруку.
И без меня , в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
За все , в чем был и не был виноват.

Один у доски; остальные – в тетради.

Работа в 6 группах

(по количеству строф).

    Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.

А сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним разрядом местоимений, а каким, вы узнаете, если правильно выберете букву для написания следующих слов.

Оформление тетради.

    Работа над темой

Позв(о,а)лять шалости

Велоси(п,пп)ед

Янва(рь,р)ский

Ждал н(е,и)сколько дней

По(т,д)заголовок

Пос(е,и)деть от горя

Со(л,лл)дат

Н(и,е)кто не забыт

Лес(д,т)ница

В(е,и)теран

Ма(л,лл)яр

Б(ь,ъ)ющийся

Ветре(н,нн)ый

Без(и,ы)нтересный

С(е,и)бя

Какое слово у нас получилось? Верно, тема нашего урока «Определительные местоимения».

Сегодня мы будем строить дом для определительных местоимений. Мы узнаем, какие определительные местоимения есть в русском языке, выясним их особенности, будем искать их в текстах и заселять в наш дом.
- Перед вами план. Всё, что мы узнаем об определительных местоимениях, будем записывать в этот план (у каждого из учащихся на листе напечатан план дома).

Задание 1 : Засели дом .

- В учебнике на стр. 74 перечислены все определительные местоимения. Назовите их. Запишем определительные местоимения в наш план .

Задание 2: А теперь, ребята, мы побываем в роли настоящих исследователей. Как вы думаете, что мы будем делать? Кто знает, почему в слове исследователь пишется две буквы с ? Мы будем исследовать определительные местоимения. Перед вами предложение (на доске):

В юношеской библиотеке на каждой полке больше книг, чем у любого из нас во всём доме.

Ребята, а вы бывали в большой библиотеке? Есть ли в данном предложении определительные местоимения? Назовите их.

Выделите окончания местоимений. На окончания какой части речи похожи падежные окончания ОМ? А как мы определяем падежные окончания прилагательных? (по вопросам)

Задание 3:

- Пользуясь вопросами, вставьте пропущенные окончания в данных ОМ (на доске):

Обратиться к люб… прохожему;
Люблю всяк… фрукты;
Заменить ин… словом;
Нет друг… задания;

Продолжаем строить дом и в план занесём вывод нашей исследовательской работы (падежные окончания как у прилагательных).

Задание 4:

Продолжим наши исследования и выясним, изменяются ли определительные местоимения по падежам, числам и родам.

Попробуйте изменить местоимение любой по падежам, числам и родам, используя таблицу:

Прочитайте, что у вас получилось. Сделаем вывод о том, как изменяются ОМ, и запишем его в план нашего дома.

Работа по цепочке у доски.

Рисуют дом-таблицу.

Записывают местоимения.

Анализируют, делают предположения, отвечают.

Работа у доски.

    Физминутка

Я иду и ты идёшь , Раз, два, три Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой). Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой). Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) - Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

Групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении.

    Продолжение работы над темой

Задание 5

Сейчас мы с вами побываем в роли реставраторов. Кто такие реставраторы? А хотите узнать? (Словарное слово – реставратор ).

Но мы будем необычными реставраторами, мы будем восстанавливать текст. Вместо пропусков вам нужно вставить определительные местоимения, которые живут в нашем доме.

Число книголюбов постоянно растёт. Для (…………) из них встреча с интересным произведением равнозначна встрече с добрым человеком.

(…………) книголюбу не обойтись без общественной библиотеки. Здесь он узнает о новинках, услышит советы знатоков, (…………) выберет книгу, которая ему понравилась.

Прочитайте текст, который у вас получился.

А вот текст, который был в первоначальном виде

Число книголюбов постоянно растёт. Для каждого из них встреча с интересным произведением равнозначна встрече с добрым человеком.

Любому книголюбу не обойтись без общественной библиотеки. Здесь он узнает о новых книгах, услышит советы знатоков, сам выберет книгу, которая ему понравилась.

Как бы вы озаглавили этот текст.

- Посмотрите на план нашего дома . Что ещё нам нужно узнать об определительных местоимениях? (Синтаксическую роль.)

Выясним, какими членами предложения являются определительные местоимения в этом тексте. - Запишем вывод в таблицу.

Задание 6 : Творческая работа .

Крыша будет нашей лабораторией. Здесь мы займёмся творчеством и в помощь возьмём определительные местоимения. Нередко их можно встретить во фразеологических оборотах. Вспомните и запишите хотя бы пару фразеологизмов.

Вот, например, определительное местоимение сам встречается в таких выражениях: сам не свой, сам себе хозяин, сам по себе, сам с усами, само собой.

Анализируют, делают выводы.

Восстанавли-вают текст.

    Закрепление

Тест

1. Какое из местоимений не является определительным? А. любой; К. другой; З. никто ; Д. иной. 2. Найди ошибку в написании местоимения: Р. любого; У. иному; И. всякова ; М. о каждом. 3. Определительные местоимения изменяются С. по падежам и числам; М. по родам, числам и падежам ; В. только по родам; Э. по числам и родам. 4. В предложении определительное местоимение может быть К. только подлежащим или сказуемым; Б. любым членом предложения; А. подлежащим, определением, дополнением; П. только определением;

Какое время года у вас получилось? Попрощаемся с зимой!

Устная работа. Ответы записывают в тетрадь.

    Рефлексия, выставление оценок.

Какова была основная цель сегодняшнего урока?

Удалось ли нам достичь поставленных учебных задач?

Какой вид деятельности показался вам наиболее интересным?

Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.

    Д/з., оценивание

§64, упр.458, работа с таблицей.

Запись в дневник.

ВЕСЬ день уроки САМ учу, ЛЮБОЙ вопрос мне по плечу. Но ВСЯКИЙ раз, когда к доске Меня зовут, я весь в тоске. Я САМЫЙ умный, но стесняюсь; ДРУГОЙ смелей меня, на зависть. ИНОЙ учитель и не знает, Что КАЖДЫЙ раз меня «пытает»!

Выпишите все местоимения.

1. Какое из местоимений не является

1. Какое из местоимений не является определительным? А. любой; К. другой; З. никто; Д. иной. 2. Найди ошибку в написании местоимения: Р. любого; У. иному; И. всякова; М. о каждом. 3. Определительные местоимения изменяются С. по падежам и числам; М. по родам, числам и падежам; В. только по родам; Э. по числам и родам. 4. В предложении определительное местоимение может быть К. только подлежащим или сказуемым; Б. любым членом предложения; А. подлежащим, определением, дополнением; П. только определением;

1. Какое из местоимений не является определительным? А. любой; К. другой; З. никто; Д. иной. 2. Найди ошибку в написании местоимения: Р. любого; У. иному; И. всякова; М. о каждом. 3. Определительные местоимения изменяются С. по падежам и числам; М. по родам, числам и падежам; В. только по родам; Э. по числам и родам. 4. В предложении определительное местоимение может быть К. только подлежащим или сказуемым; Б. любым членом предложения; А. подлежащим, определением, дополнением; П. только определением;

1. Какое из местоимений не является определительным? А. любой; К. другой; З. никто; Д. иной. 2. Найди ошибку в написании местоимения: Р. любого; У. иному; И. всякова; М. о каждом. 3. Определительные местоимения изменяются С. по падежам и числам; М. по родам, числам и падежам; В. только по родам; Э. по числам и родам. 4. В предложении определительное местоимение может быть К. только подлежащим или сказуемым; Б. любым членом предложения; А. подлежащим, определением, дополнением; П. только определением;

СОБАКЕ КАЧАЛОВА

    Дай, Джим, на счастье лапу мне,
    Такую лапу не видал я сроду.
    Давай с тобой полаем при луне
    На тихую, бесшумную погоду.
    Дай, Джим, на счастье лапу мне.

    Пожалуйста, голубчик, не лижись.
    Пойми со мной хоть самое простое.
    Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
    Не знаешь ты, что жить на свете стоит.

    Хозяин твой и мил и знаменит,
    И у него гостей бывает в доме много,
    И каждый, улыбаясь, норовит
    Тебя по шерсти бархатной потрогать.

    Ты по-собачьи дьявольски красив,
    С такою милою доверчивой приятцей.
    И никого ни капли не спросив,
    Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.

    Мой милый Джим, среди твоих гостей
    Так много всяких и невсяких было.
    Но та, что всех безмолвней и грустней,
    Сюда случайно вдруг не заходила?

    Она придет, даю тебе поруку.
    И без меня, в ее уставясь взгляд,
    Ты за меня лизни ей нежно руку
    За все, в чем был и не был виноват.

Местоимение - это самостоятельная часть речи , которая указывает на предметы (вещи, лица, их количество), но не называет их: ты, они, столько . Местоимения отвечают на вопросы существительных кто? что?, прилагательных какой? чей? и числительных сколько? : я смеюсь, моя сестра, несколько лошадей.

Морфологические и синтаксические признаки местоимения зависят от того, какую именно часть речи в данном случае оно заменяет.

Разряды местоимений.

Разряды местоимений различаются по лексическим признакам и грамматическим признакам.

По лексическим признакам местоимения бывают:

  • личные местоимения : я, ты, он, она, оно, мы, вы, они . Личные местоимения указывают на участников диалога или беседы, а так же предметы.
  • притяжательные местоимения : мой, твой, наш, их, свой, его, её . Притяжательные местоимения указывают на принадлежность чего-либо кому-либо или чему-либо: мой дом, твоя кровать .
  • указательные местоимения : тот, этот, такой, таков, столько, и устаревшие сей и оный . Как можно догадаться из названия, эти местоимения указывают на количество или признак предмета: этот шкаф, столько рук .
  • возвратное местоимение : себя . Данное местоимение означает, что лицо или предмет, который выступает подлежащим, тождественен другому лицу или предмету (который и назван местоимением себя): Он себя очень любит.
  • вопросительные местоимения : что, кто, который, какой, чей, сколько . Эти местоимения служат для образования вопросов и указывают на предметы, лица, признаки или количество: Кто пришёл? Какие ученики? Сколько их?
  • относительные местоимения - те же вопросительные, но служат они не для образования вопросов, а для связи в сложноподчиненных предложениях, выступая в роли союзных слов: Я поняла, кто был моим тайным поклонником. Это был парень, который учился со мной на одном факультете.
  • определительные местоимения : самый, сам, всякий, весь, каждый, другой, любой, устаревшие - всяк и всяческий . Определительные местоимения указывают на признак предмета: самый лучший муж, всякий проходимец, каждый вторник.
  • отрицательные местоимения : ничто, никто, никого, некого, нечего, ничей, никакой, нисколько . Эти местоимения не указывают, а, наоборот, отрицают наличие предмета или признака: Я нисколько не обиделся. Никто не был виноват в моей рассеянности.

По грамматическим признакам местоимения можно поделить на:

  • Местоимения-существительные : я, ты, он, она, оно, они, мы, вы, они, кто-то, что-то, никто, себя и другие. Эти местоимения имеют свои особенности .
  1. Они указывают на предметы или лица.
  2. Они отвечают на те же вопросы, на какие отвечают существительные: кто?
  3. Склоняются по падежам: кто, кого, кому, кем и т.д.
  4. Имеют такие синтаксические связи в предложении, как существительное.
  • Местоимения-прилагательные : твой, мой, свой, наш, какой, такой, тот и др. Они также имеют свои особенности .
  1. Как и прилагательное, указывают на признак предмета.
  2. Отвечают на вопрос какой? чей?
  3. Изменяются по числам, родам и падежам по тому же типу, что и прилагательные.
  4. Связываются с существительными по типу прилагательных.
  • Местоимения-числительные : сколько, столько, несколько.
  1. Отвечают на вопрос числительных сколько?
  2. Указывают на количество предметов, но не называют его.
  3. Обычно склоняются по падежам.
  4. Взаимодействуют с существительными, как имена числительные.

Синтаксическая роль местоимения.

Местоимение может выступать в предложении в роли

  • Подлежащего : Ты придёшь на встречу?
  • Сказуемого : Это он .
  • Определения : Я хочу вернуть свою тетрадь.
  • Дополнения : Мама позвала меня .
  • Обстоятельства : Как это могло случиться?

На уроке рассматриваются определительные местоимения, их значение, функции в речи, особенности употребления.

1. Местоимения, входящие в состав разряда

К определительным относятся местоимения весь, всякий, сам, самый, иной, другой, любой, каждый, все и всё .

2. Примеры употребления определительных местоимений

Босой человек поклонился, мрачно посмотрел на всех и вышел вон (А.И. Герцен).

В предложении определительное местоимение всех . Начальная форма - все .

Глядела бы я с неба на землю да радовалась всему (А.Н. Островский).

Всему всё .

Я правду всю тебе открою (А.С. Грибоедов). Всю - определительное местоимение. Начальная форма - весь (м. р., ед. ч., И. п.).

Всякий может в этом убедиться, если направится в этот сад (М.А. Булгаков).

В этом предложении определительное местоимение - всякий .

Да, я сама так думала сначала (А.И. Куприн). Определительное местоимение сама . Начальная форма - сам.

Мальчик вспомнил, что в кармане у него лежат те самые спички, которые ему дал отец, уезжая в город (Е.Л. Шварц). Определительное местоимение самые , а начальная форма - самый.

Был иным я утолён,/Знал иные жажды,/ Но такой лучистый сон/Снится лишь однажды (К.Д. Бальмонт). В этих предложениях нас интересуют слова иным, иные . Это определительные местоимения.

Не вразумишь их средствами другими: Натуры грубые (Н.А. Некрасов). В данном случае рассматриваем слово другими - определительное местоимение (другой) .

3. Значение определительных местоимений

Функция определительных местоимений - определить предмет или предметы в ряду других предметов.

4. Местоимения весь , все и всё

Местоимение весь изменяется по родам, числам и падежам и имеет те же формы, что и прилагательное (весь, вся, всё, все, всех, всю и т. д.). Это местоимение, как и прилагательное, согласуется в роде, числе и падеже с существительным, от которого зависит.

Местоимения всё и все выглядят как формы местоимения весь , но отличаются от него тем, что в предложении они являются не определением, а подлежащим или дополнением, то есть заменяют они не прилагательные, а существительные. Хотя их формы полностью совпадают с некоторыми формами местоимения весь , они являются отдельными словами; в грамматическом словаре русского языка мы найдем все три слова: весь , все и всё .

Проанализируем примеры. Все пришли вовремя . Какое местоимение в этом предложении: все ? Или форма местоимения весь ? В предложении местоимение все является подлежащим, повторяет признаки существительного, значит перед нами местоимение ВСЕ.

Я всех рад видеть . Рад видеть кого? Всех . Задаем вопрос существительного, значит перед нами снова местоимение все .

Все вещи лежали на своих местах . Здесь слово все зависит от слова вещи , определяет его. Вещи (какие?) все , это определение, а значит перед нами форма местоимения весь .

Я всё сделал правильно . Сделал (что?) всё . Это дополнение. Значит, перед нами местоимение всё.

Он выпил всё молоко . Здесь местоимение всё зависит от слова молоко. Молоко какое? Всё . Значит, это определение, ведёт себя, как прилагательное - местоимение весь .

Нужно помнить, что у местоимения весь род и число - непостоянные признаки, это местоимение изменяется по родам, числам и падежам. А для местоимений все и всё род и число - постоянные признаки (все - множественного числа, а всё - всегда ед., ср. р.). Они изменяются только по падежам.

5. Местоимения сам и самый

Рассмотрим другие два однокоренных местоимения: сам и самый . Оба эти местоимения изменяются по родам и числам: самый, самая, самое, самые; сам, сама, само, сами. Кроме того, эти местоимения склоняются. Причем формы косвенных падежей (всех, кроме именительного) местоимений сам и самый очень похожи. Выглядят они одинаково, а отличаются ударением.

То же самое будет происходить с женским родом.

И. п. самая вершина, сама сестра

Р. п. сАмой вершины, самОй сестры

Д. п. сАмой вершине, самОй сестре

В. п. сАмую вершину, самоё, самУ сестру

Т. п. сАмой вершиной, самОй сестрой

П. п. о сАмой вершине, о самОй сестре

Список литературы

  1. Русский язык. 6 класс / Баранов М.Т. и др. - М.: Просвещение, 2008.
  2. Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. 5-9 кл. - М.: Дрофа, 2008.
  3. Русский язык. 6 кл. / Под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. - М.: Дрофа, 2010.
  1. Об определительных местоимениях ().
  2. О разрядах местоимений ().
  3. Определительные местоимения. Презентация ().

Домашнее задание

Задание №1

Просклоняйте местоимения сам, самый в среднем роде.

Задание №2

Вместо пропусков вставьте местоимения сам , самый в нужной грамматической форме. Укажите предложения, в которых местоимение самый служит для образования превосходной степени прилагательного.

Работа на даче была для бабушки... любимым делом. Он получил подарок от... директора. Я... вскопаю грядки. Они дружили с... детства. У... забора росла берёзка. Саша может сделать это..., без посторонней помощи. Подводный мир, пожалуй, ... загадочный.

Задание №3

Найдите в тексте определительное местоимение. Свой выбор обоснуйте, отвечая на данные вопросы. На какой признак указывает местоимение и на какой вопрос отвечает? Как изменяется? С каким словом связано?

Вся привлекательность земли заключена в животном и растительном мире. И тот и другой мир изучены нами почти в совершенстве, но всегда от соприкосновения с ними остаётся ощущение загадки. Загадочны и потому прекрасны тёмные чащи лесов, глубины морей. Загадочен крик птицы, треск лопнувшей от теплоты древесной почки. Разгаданная загадка не убивает волнения, вызванного зрелищем земли. Чем больше мы знаем, тем сильнее желание знать (К. Паустовский).

Что такое определительное местоимение? Ответ на заданный вопрос вы узнаете из материалов данной статьи. Кроме того, вашему вниманию будет представлено несколько примеров предложений и пословиц, где используется эта часть речи.

Общие сведения о местоимениях

Прежде чем рассказать о том, какие определительные местоимения в русском языке существуют, следует дать полное определение данной части речи.

Итак, местоимением называют самостоятельную часть речи, которая очень часто употребляется вместо числительного, существительного, а также наречия. Следует особо отметить, что местоимение может изменяться по числам, роду и падежам.

Какие разряды местоимений существуют?

Далеко не каждый знает, что определительное местоимение представляет собой один из разрядов данной части речи. Вообще, существуют следующие:


Рассмотрим последние разряды более подробно и приведем примеры того, как они используются в русском языке.

Указательное местоимение

Такие местоимения иногда называют демонстративами. Они указывают на то, какой именно объект имеет в виду тот или иной человек, а также на его расположение относительно его же самого или адресата (этот, тот, таков, такой, этакий, столько, экий, сей, оный).

Следует также отметить, что указательные местоимения способны выражать и дополнительную информацию об объекте (например, его пол, одушевленность и пр.).

В некоторых случаях такая группа не выделяется отдельно. Это связано с тем, что соответствующее значение выражается не в виде самостоятельных слов, а с помощью указательных частиц, которые присоединяются к имени существительному.

Примеры указательных местоимений

Некоторые специалисты относят к указательным местоимениям и такиеслова, как «обе» и «оба». Однако это лишь в том случае, если они используются в значении «та и дру-гая», «тот и другой».

Приведем пример:

  • Обе ученицы успешно сдали сессию. (И та, и другая ученица успешно сдали сессию.)
  • Оба мальчика получили хорошие подарки. (И тот, и другой мальчик получили хорошие подарки.)

Другие примеры указательных местоимений:

  • Этот человек был очень груб со мной.
  • Тот, кто ничего не делает, никогда не ошибается.
  • Я таков, каков есть, и другим не стану.
  • Он такой умный и красивый.
  • Бери столько орехов, сколько пожелаешь.

Что касается устаревших указательных местоимений, то чаще всего их используют в исторической, религиозной и классической литературе:

  • Этакого чудака я ранее не видал.
  • Экий шалун (ирония).
  • По сей день о нем не было слышно ни слова.
  • В оный день, когда я хотел уйти из дома.

Определительное местоимение

Данный разряд местоимений указывает на какой-либо один предмет в ряду остальных. Весь, сам, всяческий, самый, каждый, всякий, всяк, иной, другой, любой - всё это определительные местоимения.

Примеры: каждый может ходить быстро; любой умеет бегать; весь выпачкался и пр.

Какие особенности есть у определительных местоимений?

О том, что такое определительное местоимение, мы рассказали. Но каково же их детальное указание? Ответим на этот вопрос более подробно.


Однако следует отметить, что не все так просто. Ведь у определительных местоимений имеются и свои вариации. К примеру, слово «любой» нередко употребляется в значении «один на выбор» или «какой угодно». «Самый» в некоторых случаях указывает на главный признак какого-либо предмета или же его предел (например, в самом конце года ). Кроме того, такое местоимение иногда используется, чтобы образовать имя прилагательное в превосходной степени или обозначить наивысшую меру какого-то признака (например, самое большое счастье приходит, когда его не ждешь ).

Что касается определительных местоимений «другой» и «иной», то их принято рассматривать в качестве антонимов к словам «этот» и «тот».

Определительные местоимения: склоняются по падежам, роду и числу или нет?

К морфологическим особенностям таких местоимений относится их способность изменяться в трех формах, а именно по родам, падежам и числам.

Приведем примеры:

  • единственное и сам — сами, весь - все;
  • род: сам - сама (само), весь - все (вся), другой - другая (другое);
  • падежи: иной - иного (иному), весь - всему (всего), другой - другого (другому) и пр.

Однако и в этом правиле есть свои исключения. К примеру, такое как «всяк», никогда не изменяется по падежам. Его можно склонять лишь по числу и роду.

Члены предложения

Каким членом предложения являются определительные местоимения? В письменной или устной речи данная часть речи чаще всего выступает в качестве согласованных определений. Например: «За годами идут все новые годы, и каждый день приносит нам счастье». Также вместе с именами существительными местоимения могут являться одним членом предложения. Например: «Каждый час она звонила мне просто так» и «Сам начальник позвонил мне и дал распоряжение».

Если определительное местоимение переходит в местоимение-существительное, то оно выступает в предложении в роли подлежащего. Например: «Все ушли, только я остался дома».

Также следует отметить, что данная часть речи нередко выступает в роли частицы или наречия. Например: «Он все же согласился жениться на ней» и «Она вся в своих заботах».

Где чаще всего применяются определительные местоимения?

Данная часть речи может использоваться совершенно в разных предложениях. Кстати, в русском языке имеют довольно большую популярность пословицы с определительными местоимениями. Приведем несколько примеров.

Местоимения «любой», «каждый» и «самый», указывающие на один предмет из других:

  • Самой худшей бедностью считается недостаток ума. Самое плохое утро - утро понедельника. Самые лучшие друзья - родители.
  • Любая работа хороша. Любой жует, но не любой живет. Плохому кораблю - любой ветер в корму.
  • Каждый получает то, что ему предначертано. Каждый сверчок знай свой шесток. Каждый зряч, но не каждый врач.

Местоимение «всякий», указывающее на любой предмет из других:

  • Всяк кулик только свое болото хвалит.
  • Не всякий вас, как я, поймет.
  • Всяк правду ищет, да не всяк ее творить может.
  • Всякий сходит с ума по-своему.
  • Всякая ель своему бору шумит.

Местоимение «весь» («всему», «все»), определяющее предмет как что-то нераздельное:

  • Все едино: что мякушка, что хлеб.
  • Всему свое время.
  • Все под богом ходим.

На уроке рассматриваются определительные местоимения, их значение, функции в речи, особенности употребления.

1. Местоимения, входящие в состав разряда

К определительным относятся местоимения весь, всякий, сам, самый, иной, другой, любой, каждый, все и всё .

2. Примеры употребления определительных местоимений

Босой человек поклонился, мрачно посмотрел на всех и вышел вон (А.И. Герцен).

В предложении определительное местоимение всех . Начальная форма - все .

Глядела бы я с неба на землю да радовалась всему (А.Н. Островский).

Всему всё .

Я правду всю тебе открою (А.С. Грибоедов). Всю - определительное местоимение. Начальная форма - весь (м. р., ед. ч., И. п.).

Всякий может в этом убедиться, если направится в этот сад (М.А. Булгаков).

В этом предложении определительное местоимение - всякий .

Да, я сама так думала сначала (А.И. Куприн). Определительное местоимение сама . Начальная форма - сам.

Мальчик вспомнил, что в кармане у него лежат те самые спички, которые ему дал отец, уезжая в город (Е.Л. Шварц). Определительное местоимение самые , а начальная форма - самый.

Был иным я утолён,/Знал иные жажды,/ Но такой лучистый сон/Снится лишь однажды (К.Д. Бальмонт). В этих предложениях нас интересуют слова иным, иные . Это определительные местоимения.

Не вразумишь их средствами другими: Натуры грубые (Н.А. Некрасов). В данном случае рассматриваем слово другими - определительное местоимение (другой) .

3. Значение определительных местоимений

Функция определительных местоимений - определить предмет или предметы в ряду других предметов.

4. Местоимения весь , все и всё

Местоимение весь изменяется по родам, числам и падежам и имеет те же формы, что и прилагательное (весь, вся, всё, все, всех, всю и т. д.). Это местоимение, как и прилагательное, согласуется в роде, числе и падеже с существительным, от которого зависит.

Местоимения всё и все выглядят как формы местоимения весь , но отличаются от него тем, что в предложении они являются не определением, а подлежащим или дополнением, то есть заменяют они не прилагательные, а существительные. Хотя их формы полностью совпадают с некоторыми формами местоимения весь , они являются отдельными словами; в грамматическом словаре русского языка мы найдем все три слова: весь , все и всё .

Проанализируем примеры. Все пришли вовремя . Какое местоимение в этом предложении: все ? Или форма местоимения весь ? В предложении местоимение все является подлежащим, повторяет признаки существительного, значит перед нами местоимение ВСЕ.

Я всех рад видеть . Рад видеть кого? Всех . Задаем вопрос существительного, значит перед нами снова местоимение все .

Все вещи лежали на своих местах . Здесь слово все зависит от слова вещи , определяет его. Вещи (какие?) все , это определение, а значит перед нами форма местоимения весь .

Я всё сделал правильно . Сделал (что?) всё . Это дополнение. Значит, перед нами местоимение всё.

Он выпил всё молоко . Здесь местоимение всё зависит от слова молоко. Молоко какое? Всё . Значит, это определение, ведёт себя, как прилагательное - местоимение весь .

Нужно помнить, что у местоимения весь род и число - непостоянные признаки, это местоимение изменяется по родам, числам и падежам. А для местоимений все и всё род и число - постоянные признаки (все - множественного числа, а всё - всегда ед., ср. р.). Они изменяются только по падежам.

5. Местоимения сам и самый

Рассмотрим другие два однокоренных местоимения: сам и самый . Оба эти местоимения изменяются по родам и числам: самый, самая, самое, самые; сам, сама, само, сами. Кроме того, эти местоимения склоняются. Причем формы косвенных падежей (всех, кроме именительного) местоимений сам и самый очень похожи. Выглядят они одинаково, а отличаются ударением.

То же самое будет происходить с женским родом.

И. п. самая вершина, сама сестра

Р. п. сАмой вершины, самОй сестры

Д. п. сАмой вершине, самОй сестре

В. п. сАмую вершину, самоё, самУ сестру

Т. п. сАмой вершиной, самОй сестрой

П. п. о сАмой вершине, о самОй сестре

Список литературы

  1. Русский язык. 6 класс / Баранов М.Т. и др. - М.: Просвещение, 2008.
  2. Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. 5-9 кл. - М.: Дрофа, 2008.
  3. Русский язык. 6 кл. / Под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. - М.: Дрофа, 2010.
  1. Об определительных местоимениях ().
  2. О разрядах местоимений ().
  3. Определительные местоимения. Презентация ().

Домашнее задание

Задание №1

Просклоняйте местоимения сам, самый в среднем роде.

Задание №2

Вместо пропусков вставьте местоимения сам , самый в нужной грамматической форме. Укажите предложения, в которых местоимение самый служит для образования превосходной степени прилагательного.

Работа на даче была для бабушки... любимым делом. Он получил подарок от... директора. Я... вскопаю грядки. Они дружили с... детства. У... забора росла берёзка. Саша может сделать это..., без посторонней помощи. Подводный мир, пожалуй, ... загадочный.

Задание №3

Найдите в тексте определительное местоимение. Свой выбор обоснуйте, отвечая на данные вопросы. На какой признак указывает местоимение и на какой вопрос отвечает? Как изменяется? С каким словом связано?

Вся привлекательность земли заключена в животном и растительном мире. И тот и другой мир изучены нами почти в совершенстве, но всегда от соприкосновения с ними остаётся ощущение загадки. Загадочны и потому прекрасны тёмные чащи лесов, глубины морей. Загадочен крик птицы, треск лопнувшей от теплоты древесной почки. Разгаданная загадка не убивает волнения, вызванного зрелищем земли. Чем больше мы знаем, тем сильнее желание знать (К. Паустовский).

© 2024 hozferma.ru - Справочник садовода. Грядки, благоустройство, подсобное хозяйство