урок соответствует требованиям формирования нравственной личности в условиях реализации ФГОС. Способствует формированию УУД учащихся 1 класса: формулировать цель деятельности на уроке, высказывать своё предположение, делать выводы в результате совместной работы, работать в парах
Скачать:
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4 1 2 ? ? 3 ? Выбирай цифру слева так, чтобы числа на каждом этаже составили число 4
4 1 2 3 ? 3 ? Выбирай цифру слева так, чтобы числа на каждом этаже составили число 4
4 1 2 3 2 3 ? Выбирай цифру слева так, чтобы числа на каждом этаже составили число 4
4 1 2 3 2 3 1 Выбирай цифру слева так, чтобы числа на каждом этаже составили число 4
Что стоит в конце страницы, Украшая всю тетрадь? Чем вы можете гордиться? Ну, конечно, цифрой … .
Цифра пять – внизу дуга, Над дугою – кочерга. Флаг и парус цифру пять Будут вам напоминать.
Где 5 предметов?
Пять линеек нотной строчки Мы назвали нотный стан. И на нём все ноты – точки Разместились по местам.
Загадки Пятёрка братьев неразлучна…, Им вместе никогда не скучно. Они работают пером, Пилою, ложкой, топором.
Кто имеет пятачок, Не зажатый в кулачок? На ногах его копытца, Ест и пьёт он из корытца.
Два больших, три маленьких, Маленьких, удаленьких – Целая семья опят. Сколько их под кочкой? Задачки
К речке побежали 4 утёнка, Следом их мама вдогонку. Попить захотели малыши. Сколько их вместе? А ну–ка, скажи!
Дядя Ёжик в сад зашёл И 5 спелых груш нашёл. 3 из них он дал ежатам, Остальные же – зайчатам. Вот вопрос для ребят: Сколько груш у зайчат? 2
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Мини – сценарий к общешкольному празднику «Цифры в сказках» (презентация цифры 2). 2 класс.
способствовать формированию положительной мотивации к изучению математики.расширить общекультурный багаж учащихся; развивать познавательные и творческие способности учащихся; развить логическое...
Вера Васильева
Конспект занятия «Число и цифра 5»
Образовательные области : коммуникативная, двигательная, продуктивная, игровая.
Цель : Создать условия для знакомства с числом и цифрой 5 .
Задачи :
Образовательные :
Сформировать у детей представления о числе 5 ;
Сформировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов;
Сформировать умение находить место числа 5 в числовом ряду ;
Научить сравнивать число 5 с ранее изученными числами ;
Формировать представление о пятиугольнике;
Закрепить знание цифр 1-4 ;
Уточнить пространственные отношения : слева, справа, посередине, сверху, снизу;
Закрепить количественный и порядковый счет;
Познакомить с геометрической фигурой – пятиугольником, звездой;
Развивающие :
Развивать математические речь, внимание, память;
Развивать умение работать самостоятельно;
Воспитательные :
Воспитывать аккуратность, усидчивость, прививать интерес к математике;
Воспитывать умение слушать других.
Оборудование : наборы цифр от 1 до 5 , счетные палочки, деревянные цифры в виде вагонов поезда, листы бумаги с расчерченными 9 квадратами, картинки звезды, пятиугольника.
I. Орг. момент
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать смекать!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
II. Актуализация знаний и постановка задачи
Дефектолог : «Дети, посмотрите, кокай необычный поезд к нам приехал. Что он нам привез? Правильно, цифры . Давайте назовем их от самой меньшей до самой большей – 1, 2,3,4. а теперь от самой большей до самой меньшей.
2. Игра «Молчанка» . Педагог показывает различные количества предметов, а дети поднимают необходимую цифру .
3. Введение числа и цифры 5 . Загадка.
Пред тобой пятерка братьев
Дома все они без платьев.
А на улице зато
Нужно каждому пальто (пальцы)
Сколько пальцев на руке?
Каждый пальчик подержи - цифру пальчику скажи – 1 ,2,3,4,5.
У человека 5 пальцев. Как называется каждый палец на руке? Давайте сделаем пальчиковую гимнастику и назовем каждый пальчик
У девочек и мальчиков на руке пять пальчиков
Палец большой – парень с душой,
Палец указательный – господин влиятельный,
Палец средний – тоже не последний,
Палец безымянный – с колечком ходит чванный,
Пятый мизинец – принес нам гостинец
5. - Сообщение темы и цели.
Дефектолог : Ребята, кто догадался, с каким числом сегодня познакомитесь? Правильно, это число 5 .
Знакомство с цифрой 5 .
Дефектолог : «Ребята, послушайте наш поезд загудел, он везет нам еще одну цифру . (Показывает цифру 5 .) Ребята, а где располагается число 5 в числовом ряду . (После числа 4 . Дефектолог помещает на доске цифру 5 за цифрой 4 . А дети делают это на столах).
Прямой счет от 1 до 5;
Обратный счет от 5 до 1;
Порядковый счет – дети выясняют, что число 5 стоит на 5 по счету месте.
Выясняют, какое число больше , а какое меньше?
Ориентировка на листе бумаги.
Дефектолог : Ребята, положите цифру 1 в правый верхний угол; цифру 2 в нижний левый , цифру 3 в правый нижний угол, цифру 4 в верхний левый угол, цифру 5 в середину листа .
Правильность выполнения проверьте в образце на доске.
Работа с палочками.
Дефектолог : «Положите перед собой три палочки, какую геометрическую фигуру можно из них выложить? (Правильно, треугольник)
- «Добавьте еще одну палочку : сколько стало палочек? (Правильно, 4) Какую фигуру можно из них выложить? (Правильно, четырехугольник или квадрат) »
- «Добавьте еще одну палочку. Сколько стало палочек? (правильно, 5) А какую геометрическую фигуру можно сложить из пяти палочек. Правильно, пятиугольник). При затруднении у детей, дефектолог показывает картинку пятиугольника и объясняет, что у этой фигуры пять углов, пять отрезков.
«А какие еще предметы имеют пять углов? Посмотрите : пять лепестков у цветка, пять щупальцев у морской звезды, пять лучей у звезды на красной площади»
III часть. Итог.
Дефектолог : «Дети, с каким числом и цифрой мы познакомились ? Что понравилось вам на занятии ? Что вам удалось?» Оценка деятельности детей педагогом.
А в заключении, ребята, давайте отправим наш поезд за другими приключениями.
Публикации по теме:
Конспект занятия по математике «Число 8. Цифра 8» Тема: Число 8. Цифра 8. Цель: Создать условия для усвоения числа и цифры 8; познакомить с графическим обозначением цифры 8. Формировать.
Индивидуальная работа с детьми по ФЭМП «Число и цифра 2» 1. Задание: Воспитатель: Было одно яблоко. Буратино принес еще одно. Давай попробуем их сосчитать. Указательный палец поможет тебе. Передвигай.
Конспект НОД по ФЭМП для старшей группы «Число и цифра 8» Конспект НООД в области познание (ФЭМП) для старшей группы. Тема: «Число и цифра 8». Цель: Ознакомление с образованием числа и цифры восемь.
Конспект занятия по ФЭМП «Число и цифра 6» Занятие по ФЭМП. Число и цифра 6. Цель занятия: Познакомить с образованием числа 6 и цифрой 6; учить называть числительные по порядку, правильно.
Конспект НОД по ФЭМП «Цифра 8. Число 8» Ход занятия: Ребята, сегодня к нам в гости пришли Лисичка со своим другом Мишуткой. Оказывается, между ними возник спор. Зайчонок уговаривает.
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования«Центр детского творчества»
муниципального образования Выселковский район
Рабочая тетрадь
для детей 4-5 лет
« Готовимся к школе.
ЧИСЛА И ЦИФРЫ 1 – 10»
педагог дополнительного образования
Чимшит Любовь Михайловна
станица Выселки
2017г.
Пояснительная записка.
Рабочая тетрадь предназначена для совместной работы педагога
дополнительного образования в школе раннего развития или родителя с ребёнком 4-5 лет, не посещающим детские учреждения.
В тетради представлены учебно-игровые развивающего характера задания, направленные на последовательное усвоение детьми представлений и понятий о числах и цифрах от 1 до 10.
Основное назначение заданий – способствовать формированию зрительного образа цифр, установлению связи числа с цифрой, развитию произвольного внимания, логического мышления, мелкой моторики и координации движений руки.
При составлении заданий для рабочей тетради были использованы учебные пособия:
Л.Г. Петерсон, Е.Е.Кочемасова «Игралочка» Часть1, 2;
С.В.Гаврина, Н.Л.Кутявина, Н.Т.Топоркова, С.В. Щербинина
«30 заданий для успешного развития ребёнка» Часть1,2;
Е.Деньго «Математика в играх, стихах и загадках»;
Е.Бортникова «Изучаем состав чисел»;
стихи о цифрах С.Я.Маршака из книги «Весёлый счёт».
Задания по теме: Число и цифра 1.
Сколько ежей? Какой ёж идёт вправо? Влево?
Сколько ёлок? Сколько шишек слева, справа?
(Вспомнить понятие «одинаково»)
Каких предметов один?
(Раскрасьте)
№2.
Соедините линией карточки, на которых нарисовано по одному предмету.
(Раскрасьте верхний предмет красным цветом, нижний синим)
№3. Знакомство с числом и цифрой 1.
Заучивание стихотворения о цифре 1.
Письмо цифры 1 по точкам.
Нахождение цифры 1 и обведение её в круг.
Какие цифры напечатаны в рамочке слева?
(Раскрасьте один шар, один цветок, 1 машинку).
№5. Повторение ранее изученного. Подготовка к знакомству с числом 2.
Сколько гусениц?
Где длинная гусеница, а где короткая? (вверху, внизу)
(Раскрасьте длинную гусеницу зелёным цветом, а короткую - жёлтым)
№6.Повторение ранее изученного. Подготовка к знакомству с числом 2.
Какое дерево нарисовано внизу?
Сколько берёзок?
Какая берёзка слева, справа?
(Раскрасьте низкую берёзку зелёным цветом, а высокую- жёлтым)
Задания по теме: Число и цифра 2.
(Задания можно выполнять на двух занятиях)
№1. Получение числа 2.
Сколько яблок? клубничек?
(Раскрасьте левое яблоко зелёным цветом, а правое красным).
Как получили 2?
Сколько морковок?
(Раскрасьте длинную морковку в оранжевый цвет, а короткую- в жёлтый)
Как получили 2?
Сколько клубничек?
(Раскрасьте большую клубнику красным цветом, а маленькую – зелёным)
Как получили 2?
Знакомство цифрой 2. Наклеивание печатной цифры 2 на вопросительный знак.
Заучивание стихотворения о цифре 2.
№2. Какое животное изображено на рисунке? Сколько их? Какие они?
(Раскрасьте столько кружочков, сколько у нас слонов).
№3. Упражнение в узнавании числа 2.
Найти цифру 2 и обвести её в круг.
№4.Закрепление, повторение ранее изученного.
Сколько мальчиков, девочек на рисунке? Как получили 2?
У кого ленточка длиннее, короче.
(Раскрасьте длинную ленточку синим карандашом, а короткую- красным).
№5. Соотнесение числа и цифры.
В каждом ряду раскрасьте столько предметов, сколько обозначает цифра слева.
Какие листики слева? Сколько их? Соедините линией рисунок с цифрой два.
Задания по теме: Число и цифра 3.
(Задания можно выполнять на двух занятиях)
№1.Повторение ранее изученного. Работа по новой теме.
Проведи дорожки от большой машины к большому гаражу,
от машины поменьше – к гаражу поменьше, от самой маленькой – к самому маленькому гаражу.
Сколько машин на рисунке?
Три – это один, один и ещё один. Или два и один. Один и два.
(Проговаривают хором, показывая на рисунке)
№2. Знакомство с числом и цифрой3.
Заучивание стихотворения о цифре 3.
Письмо цифры 3 по точкам.
Нахождение цифры 3 и обведение её в круг.
№3. Повторение геометрических фигур. Счёт треугольников.
Сколько треугольников необходимодля ёлочки? Как их надо расположить?
(Наклеивание треугольников справа на листе).
№4. Соотнесение числа и цифры.
В каждом ряду закрасьте столько предметов, сколько обозначает цифра слева. Как закрасили?
В каждом нижнем прямоугольнике обведите по точкам цифру, соответствующую количеству геометрических фигур в верхнем прямоугольнике.
№6. Соотнесение числа и цифры. Диагностика знаний.
Сколько яблок? Соедините линией рисунок с цифрой один.
Сколько ромашек? Соедините линией рисунок с цифрой три.
Какие листики справа? Сколько их? Соедините линией рисунок с цифрой два.
Задания по теме: Число и цифра 4.
(Задания можно выполнять на двух занятиях)
№1.Повторение ранее изученного. Работа по новой теме.
Сколько котят в корзинке? Какой по счёту будет кошка?
(Раскрасьте оранжевым цветом столько кружочков, сколько у нас котят. Раскрасьте чёрным цветом столько кружочков, сколько у нас кошек.
Сколько всего кружочков? Как получили число 4?)
№2. Знакомство с числом и цифрой 4.
Заучивание стихотворения о цифре 4.
Письмо цифры 4 по точкам.
Нахождение цифры 4 и обведение её в круг.
№3. Письмо цифры 4 по точкам. Соотнесение числа и цифры.
В каждом ряду закрасьте столько предметов, сколько обозначает цифра слева.
№4.Закрепление по теме.
Сколько груш? Как можно по-разному закрасить их жёлтым и зелёным цветом? (3и1; 2 и 2)
Письмо цифры 4 по точкам.
№5 Закрепление знаний об изученных числах и цифрах.
Сколько шариков в верхнем левом прямоугольнике?
Сколько шариков в нижнем левом прямоугольнике?
(Раскрасьте в этом прямоугольнике цифру, которая обозначает количество шариков в нём).
Сколько шариков в верхнем правом прямоугольнике?
(Раскрасьте в этом прямоугольнике цифру, которая обозначает количество шариков в нём).
Сколько шариков в нижнем правом прямоугольнике?
(Раскрасьте в этом прямоугольнике цифру, которая обозначает количество шариков в нём).
№6. Соотнесение числа и цифры. Диагностика знаний.
Сколько белочек? Соедините линией рисунок с цифрой два.
Сколько лягушек? Соедините линией рисунок с цифрой три.
Сколько ежей? Соедините линией рисунок с цифрой четыре.
Сколько зайцев? Соедините линией рисунок с цифрой один.
Задания по теме: Числа и цифры 1- 4. Закрепление.
№1.Найди и исправь ошибку.
Где ошибка? Как исправили?
№2. Соотнесение числа и цифры.
Рассмотрите рисунки. Сосчитайте, сколько вишен (груш, яблок, лимонов)?
Зачеркните ненужную цифру. (Какую зачеркнули?)
№3. Соотнесение числа и цифры. Самостоятельная работа.
№4. Повторение геометрических фигур. Сравнение количество предметов.
Знак « равно».
№5. Сравнение количество предметов. Знаки «больше», «меньше»
Сколько грибов собрала девочка, мальчик? Кто собрал больше?
(Ставим знак, проговариваем)
Какие грибы есть нельзя? (Зачёркиваем их). Сколько съедобных грибов теперь у девочки, мальчика? (Проговариваем полученное неравенство)
№6.Задание на логику.
Раскрасьте цифру, которая обозначает количество зайцев в корзине.
(Объяснение выбора цифры)
№7. Задания на развитие внимания. Повторение геометрических фигур, знаков «плюс», «минус», «точка». Самостоятельная работа.
№8. Задания на развитие внимания. Повторение геометрических фигур, понятий «справа», «слева».
Задания по теме: Число и цифра 5.
(Задания можно выполнять на двух занятиях)
№1.Порядковый счёт предметов. Закрепление понятий: « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».
На каком по счёту месте матрёшка, мишка, кошка, кукла и тд.?
Сколько всего игрушек?
№2. Получение числа 5.
Нарисуй в прямоугольнике столько кружков, сколько ворон на картинке.
Сколько ворон летает? (Закрасьте последний кружок простым карандашом)
Сколько ворон? Как получили число 5?
№3. Знакомство с числом и цифрой 5.
Заучивание стихотворения о цифре 5.
Письмо цифры 5 по точкам.
Нахождение цифры 5 и обведение её в круг.
№4. Соотнесение числа 5 и цифры 5.
Беседа о времени года на рисунке, о листьях, плодах, животных осенью.
Закрасьте столько кружочков, сколько листиков на земле.
Письмо цифры 5 по точкам.
№5.Соотнесение числа и цифры. Закрепление зрительного образа цифр.
Сколько карамелек? Соедините линией рисунок с цифрой два.
Сколько вишен? Соедините линией рисунок с цифрой четыре. (И тд.)
№6. Соотнесение числа и цифры. Диагностика знаний.
На каждом рисунке раскрасьте столько бусин, сколько показывает цифра в квадрате.
Задания по теме: Числа и цифры 1- 5. Закрепление.
№1. Соотнесение числа и цифры. Закрепление зрительного образа цифр. Развитие внимания. Впомнить сказки.
Проведите линии от числа к героям сказок, поставьте нужное количество точек.
№2. Соотнесение числа и цифры. Состав числа 5.
Обведите по точкам цифру, обозначающую количество утят и уток на картинке.
Сколько утят? Уток? Всего? Как получили 5?
№3.Повторение геометрических фигур. Счёт их(показывают нужную цифру, доставая её из конверта с цифрами).
Самостоятельная работа (развитие внимания).
№4.Порядковый счёт предметов. Закрепление понятий: « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между». Вспомнить героев сказок.
Поставьте точки и проведите линии.
Кто стоит пятым? Найдите в конверте цифру 5 и наклейте её под Красной Шапочкой.
№5. Повторение геометрических фигур. Самостоятельная работа.
Рассмотрите коврик в рамке. Найдите такой же и раскрасьте.
Какие фигурки раскрасили красным цветом?
Синим? Жёлтым?
№1. Повторение. Порядковый счёт предметов. Закрепление понятий: « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».
Кто лишний? Почему?
Сколько птиц, зверей? Всего? Как получили число 4?
№2.Повторение чисел и цифр 1-3.
Счёт3-1; 1-3.
Поставьте в нижней клетке столько точек, сколько показывает цифра в верхней клетке.
№3. Повторение чисел и цифр 1-4.
Счёт1-4; 4-1.
Соотнесите число и цифру. Проведите линию от овала к числу.
Назовите одним словом предметы.
№4.Повторение понятий: « шире», «уже», «слева», «справа», времён года.
Самостоятельное раскрашивание рисунка после разбора задания.
№5. Соотнесение числа и цифры. Вспомнить героев сказки.
№6. Упражнение в счёте предметов, обобщении понятий, нахождении лишнего.
Раскрашивание картинок, на которых нарисовано 5 предметов.
Задания по теме: Счёт предметов. Числа и цифры 1- 5. Закрепление.
(Последовательность выполнения заданий может быть разной).
№1.Соотнесение числа и цифры. Закрепление зрительного образа цифр.
Сколько игрушек на каждой полке?
Соедини полки с нужными цифрами.
№2. Повторение геометрических фигур. Сравнение количество предметов.
Знак « равно».
Обведите по точкам цифру, соответствующую количеству кругов и квадратов.
№3.Задание на логику.
Раскрасьте столько кружков, сколько зайцев на картинке.
(Объяснение детьми, сколько кружков они раскрасили).
№4. Соотнесение числа и цифры. Повторить понятия« стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».
Какие цифры напечатаны в 1 прямоугольнике? Какое будет следующее?
В пустом кружке нарисуйте подходящее количество точек. (Сколько?) И тд.
№5. Соотнесение числа и цифры. Самостоятельная работа (Диагностика знаний цифр 1-5).
№6. Повторение геометрических фигур. Счёт их количества.
Наклеивание таких геометрических фигур справа.
№7. Соотнесение числа, цифры. Выбор цвета в соответствии с цифрой. Раскрашивание домиков самостоятельно.
Задания по теме: Счёт предметов. Числа и цифры 1- 5.
(Мониторинг знаний по данной теме)
№1. Счёт предметов.
Сколько стульев?
Раскрасть стул, который выше красным цветом.
А стул, который ниже – синим цветом.
№2. Порядковый счёт предметов. Название цветов.
Поставьте столько точек, какой по счёту цветок.
Раскрасьте первый цветок красным цветом. Третий – жёлтым.
Пятый – оранжевым. Второй –голубым. Четвёртый – синим.
№3.Сравнение количества предметов.
Какие листья на ветке слева? Сколько их? Достаньте из конверта нужную цифру и наклейте её внизу под веткой слева.
Какие листья на ветке справа? Сколько их? Достаньте из конверта нужную цифру и наклейте её внизу под веткой справа.
Каких листьев больше. Наклеивание знака.
№4.Счёт предметов. Наклеивание нужных цифр.
№5. Беседа по сказке. Счёт героев и предметов сказки.
Каких предметов одинаково? Разное количество?
Сколько надо поставить тарелок, чтобы хватило всем медведям?
Достаньте из конверта нужную цифру, наклейте её внизу под картинкой.
Задания по теме: Число и цифра 6.
(Задания можно выполнять на двух занятиях)
№1.Повторение изученного. Понятия «длиннее», «короче».
Короткую расчёску раскрасьте жёлтым цветом, а длинную- синим.
№2. Повторить понятия « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».
№3.Счёт предметов.
Сколько зайцев? Морковок?
Достаньте из конверта и наклейте снизу нужные цифры.
Чего больше? Как сделать одинаково, столько же?
Зачеркните 1 морковку.
№4. Повторить понятия « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».
Нарисуйте в пустой клетке нужное количество точек.
№5. Получение числа 6.
Сколько флажков на верхней верёвке? А на нижней? Что сделали, чтобы их стало 6?
Знакомство с числом и цифрой 6.
Заучивание стихотворения о цифре 6.
Письмо цифры 6 по точкам.
№6. Закрепление зрительного образа цифр.
Найдите цифру 6 и обведение её в красный кружок.
Сколько у вас кружочков с цифрой 6? (Наклеим нужную цифру).
Найдите цифру 5 и обведение её в зелёный кружок.
Сколько у вас кружочков с цифрой 5? (Наклеим нужную цифру).
Каких цифр больше? (Наклеиваем знак сравнения).
№7. Прямой и обратный счёт.
Понятия « увеличение» и «уменьшение» числа.
1-6;
6-1.
Задания по теме: Число и цифра 6. Закрепление.
(Задания можно выполнять на двух занятиях)
№1.Порядковый счёт предметов. Назвать их одним словом.
Закрепление понятий: « стоит за, после», «стоит перед», «стоит между».
№2. Количественный счёт предметов.
Сосчитайте предметы и соедините линией с нужной цифрой.
№3. Закрепление зрительного образа цифр.
Раскрасьте все цифры 6 в зелёный цвет.
Посчитайте, сколько 6?
Раскрасьте красным цветом цифру, обозначающую число зелёных цифр.
№4. Соотнесение числа и цифры. Самостоятельная работа (Диагностика знаний цифр 1-6).
Посчитайте количество предметов на каждой картинке.
Достаньте из конверта нужную цифру и наклейте её под картинкой.
№5. Счёт и сравнение предметов.
Сколько грибочков?
Достаньте из конверта нужную цифру и наклейте её справа от картинки.
Сколько ёлочек?
Достаньте из конверта нужную цифру и наклейте её справа от картинки.
Чего больше? (Ставим знак, читаем запись)
Как сделать одинаково?
№6. Подготовка к решению задач.
Сколько рыбок в аквариуме? Как сделать, чтобы их стало 5?
(Наклеиваем 6- 1 =5, объясняем почему знак «минус», читаем запись)
Сколько мячей лежит в шкафу? Как сделать, чтобы их стало 5?
(Наклеиваем 4+1=5, объясняем почему знак «плюс», читаем запись).
№7. Подготовка к решению задач. Беседа о Новогоднем празднике.
Считаем ёлочные игрушки слева и справа.
Сколько их всего?
Наклеиваем запись 3+3=6.Читаем её.
Раскрасьте ёлочные игрушки так, чтобы 3 были одного цвета и 3- другого.
Задания по теме: Число и цифра 7.
(Задания можно выполнять на двух занятиях)
№1.Получение числа 7.
Сколько бусинок раскрашено?
Как чередуются цвет бусинок?
Какой по цвету будет следующая? Раскрасьте её.
Какая по счёту последняя бусинка?
Как получили число 7?
(Наклеиваем под бусами запись: 6+1=7 Читаем её)
№2. Знакомство с числом и цифрой7.
Заучивание стихотворения о цифре7.
Письмо цифры 7 по точкам.
№3. Закрепление зрительного образа цифры 7.
Найдите цифру 7 и обведение её в круг.
Сколько вы нашли цифр?
№4.Прямой и обратный счёт: 1-7; 7-1.
Понятия « увеличение» и «уменьшение» числа.
№5.Счёт предметов и сравнение чисел 7и 6.
(Наклеиваем справа: 7> 6).
Как сделать одинаково?
(Дорисовываем яблоко, наклеиваем внизу запись:6+1=7).
Как по-другому сделать одинаково?
(Зачёркиваем кружку. Наклеиваем внизу запись:7-1=6).
№6. Соотнесение числа и цифры.-
Помоги черепахе попасть домой.
Раскрасьте каждую черепаху и её домик в одинаковый цвет. Путь черепахи к домику нарисуйте тем же цветом.
Задания
Число 5 , цифра 5
Цель: познакомить с числом 5 и цифрой 5. Образовательная задача : прием прибавления единицы на предыдущее число, учить считать в пределах 5, закреплять знания о геометрических фигурах, изучить число 5, написание цифры5. Развивающая задача: развивать у детей речь, память, внимание, мышление. Воспитательная задача : воспитывать у детей интерес к математике, воспитывать у детей бережное отношение к наглядным материалам. Методы и приемы: Словесный- художественное слово, вопросы, ответы, объяснение, указание Наглядный- показ и рассматривание картин Практический - дидактические упражнения Игровой- создание игровой ситуации Демонстрационный материал : карточки с изображением цифры 5. Раздаточный материал : счетные палочки. Словарная работа : число пять, цифра пять.
Ход занятия Организационный момент
В: Давайте дети все вместе сделаем пальчиковую игру:
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Этот пальчик – в лес пошел,
Этот пальчик – гриб нашел,
Этот пальчик- чистить стал,
Этот пальчик – резать стал,
Этот пальчик – все съел,
Оттого и потостел.
I часть. В : Дети, у вас на столах счетные палочки. Выложите из них домик. В нем будут жить наши котятки. Давайте вместе посчитаем сколько углов у домика. Один, два, три, четыре, пять.
Кто там может закружиться,
Кто там может танцевать,
Кто там может прокатиться?
Ну, конечно, цифра 5!
В: Посмотрите вот цифра 5.
В: Значит, сколько будет жить котят в этом домике?
В: А как мы узнали?
Д: Мы к 4 прибавили 1 и получили цифру 5.
В: Котятки у кошки еще маленькие. Они играли цифрами и они рассыпались. Помогите пожалуйста маме – кошке поставить цифры в порядке возрастания.
В: Катя, какую первую цифру мы поставим?
В: Вова, поставь следующую цифру. Какую будешь ставить?
Затем такую же работу делаем с остальными детьми.
II часть
В- дети, с каким новым числом мы познакомились? Д- 5 В- число 5 записывается цифрой 5. А на что похожа цифра 5 Д- на серп
Ветер тихо пошла плясать По бумаге цифра в 5 Руку справа протянуло Ножку круто изогнула
В- Молодцы!
1.А теперь сложите на столе из палочек цифру 5 .Молодцы!
2.А теперь откройте тетради напишите цифру 5 по точкам до конца строки.
В: А теперь давайте, дети, немного размянем свои пальчики:
На моей руке 5 пальцев
5 хватальцев, 5 держальцев
Чтоб строгать и чтоб пилить
Чтоб брать и чтоб дарить
Раз, два, три, четыре, пять!
III часть
В: Дети, наши друзья котята раскидали все фигуры и не знают, как их разложить. Давайте поможем нашим друзьям.
В: А теперь все подойдите к обручам. Дети, обратите внимание на коды внутри них. Давайте разложим все блоки в обручи. Варианты могут быть различными, например: в одном – все маленькие и синие, в другом – все большие и круглые.
IV часть. Игра «Справа – слева».
В: А теперь поиграемте в игру « Справа – слева ».
Дети, котята решили погулять в лес, но они заблудились, не могут найти дорогу. Забыли где правая и левая сторона. Давайте поможем. Поднимаем правую руку. Это рука у нас умеет рисовать, писать, готовить, шить.
А теперь отведите правую руку в сторону, назовите предметы, которые находятся в правой стороне, которые от вас справа. Повторите слово «справа».
Д: Справа.
В: А теперь левую руку. Всегда на левой руке надевают часы, сердечко наше бьется в левой стороне, да?
В: Молодцы! Вы умеете различать правую и левую стороны. И наши друзья узнали, где правая и левая сторона. И теперь они не заблудятся.
Котята: Спасибо, ребята. Мы очень много узнали от вас. До свидания, ребята.
Д: До свидания!
Итог занятия
С каким числом мы познакомились? - Оно больше или меньше 4? - На сколько? - Как мы получили число 5?