Классный час "зима и здоровье человека". Классный час (2 класс) на тему: Классный час "Зимушка-зима"

Классный час "зима и здоровье человека". Классный час (2 класс) на тему: Классный час "Зимушка-зима"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПЕРЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

План - конспект внеурочного мероприятия

(экологическое направление)

в 1 и 2 классе

по теме: «Зимушка – зима!»

Учителя: Ирина Ивановна Чернышова

Светлана Александровна Громова

д. Перенка,2016г.

Форма мероприятия: устный журнал.

Технология мероприятия: игровая технология.

Образовательная цель : расширять знания обучающихся о природе родного края;

знать: природные явления, характерные для зимы, и их взаимосвязи; изменения в жизни птиц и диких зверей.

уметь : изготавливать кормушки и подкармливать птиц в самые холодные зимние месяцы.

Развивающая цель: формировать у детей коммуникативные навыки, творческие способности, навыки групповой работы.

Воспитательная цель: воспитывать бережное, гуманное отношение ко всему живому, уважительное отношение к природе.

Формирование УУД:

Личностные результаты: принимать правила поведения, принятые в обществе; проявлять дружелюбие, вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям, учебно-познавательный интерес к материалу мероприятия, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные результаты : определять цель своей деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные результаты : уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, шифра, добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные результаты : уметь работать в группе, в паре, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Основные понятия: зимние явления, зимующие птицы, дикие животные, кормушка, «правила поведения в природе».

Планируемый результат воспитания: получение опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества.

Оборудование: раздаточный материал для работы в группах, работы учащихся, иллюстрации, проектор, презентация, ноутбук.

Подготовительная работа: чтение произведений о зиме, о жизни животных зимой; выпуск стенгазеты « Птицы зимой» , « Жизнь животных зимой», составление кроссвордов и ребусов, выполнение творческих работ на тему «Зима».

Ход мероприятия

1. Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята, гости!

Ребята, давайте поприветствуем друг друга и пожелаем удачи во всём.

Упражнение «Пальчики » (дети выполняют упражнение в парах)

Желаю – большой палец

успеха – указательный палец

большого – средний палец

во всём – безымянный палец

и везде. – мизинец

Удачи тебе- соприкасаются целиком ладонью

2. Этап актуализации знаний

Тему нашего занятия вы узнаете, если отгадаете загадку

Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица -

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом -

Всё покрылось серебром.

Ребята, кто же это?

Молодцы! Зиму любят все, поэтому и называют её ласково зимушкой. И мы назвали свое занятие «Зимушка-зима» Но это не простое занятие, а устный журнал. Поэтому мы сегодня, как бы перелистывая странички журнала, будем знакомиться с зимушкой и её чудесами, читать стихи, отгадывать загадки, и, конечно же, узнаем много нового. Работать мы будем по командам, у каждой команды будет своё название, за правильные ответы вы будите получать снежинки. В конце мы с вами подведём итог. Итак, начнём.

Ребята, а какие месяца считаются зимними? (ответы детей )

Зима – самая холодная, но в то же время сказочная пора года. В это время мороз рисует узоры на окнах, деревья покрываются инеем, снег скрипит под ногами и блестит на солнце. Природа отдыхает под снежным покрывалом.

Про это время года собрано множество загадок, поговорок, былин, сказок. В ежедневном общении также часто используются народные пословицы про зиму. Они сочинялись на протяжении многих лет и дошли до наших дней. Зимние пословицы накопили в себе жизненный опыт многих поколений.

Прочитайте пословицы и объясните их смысл:

Декабрь год кончает, зиму начинает.

Январь – году начало, зиме середина.

Вьюги да метели под февраль налетели.

Как зима не злится, а весне покорится .

Зима - не лето, в меха одета.

Чем отличается зима от других времён года?

3. Первая страница журнала «Поэтическая» (10 мин)

Первая страница нашего журнала называется «Поэтическая». Много стихов написали поэты про зиму. Давайте послушаем, как они воспевали красоту русской зимы. Ребята 1 класса подготовили стихи.

Вот зима пришла
Серебристая,
Белым снегом замела
Поле чистое.
Днем с детьми на

коньках
Всё катается;
Ночью в снежных огоньках
Рассыпается.

Вот зима, кругом бело:
Много снега намело,
Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал.

А в саду у нас гора,
Все катаются с утра.
Крикнул Ваня:»Берегись!»
Покатился с горки вниз.

В лес примчался
Первый снег.
Попросился
Но ночлег…
Перепуганный
Не в шутку,
Примерять стал
Зайчик шубку!
Без иголки,
Без портного
Шубка новая готова

Открываем календарь -
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снегу во дворе.

Снег - на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом

Я снежок в руках
Лелею
И своим дыханьем
Грею.

Посмотрите,
Мой снежок
Превратился в ручеёк!

Ах, не стойте
На пути!
Он спешит
Весну найти!

Снегопад,
Снегопад.
Шёл он день
И ночь подряд.
Шёл он полем,
Шёл он лесом,
Заглянул и под навесы,
Пухом лёг он
На дома,
И мы поняли:
Зима.

Зимний вечер длинный, длинный,
За окном сугроб залёг.
А на кухне - чай с малиной,
Пахнет яблочный пирог.
В небе нет тепла и света,
Но тепло нам и светло:
Словно маленькое лето
К нам на кухню забрело.

В тёплых шубах и ушанках

Снежной зимнюю порой

Детвора на быстрых санках

Вихрем мчит с горы крутой

На ветру ребячьи лица

Разогрелись кумачом

Пусть колючий снег пылится,

Пусть мороз сердитый злится-

Всё ребятам нипочём!

4. Вторая страница журнала «Загадочная»

Давайте откроем вторую страничку. Наша вторая страничка «Загадочная». Сколько же о зиме придумано загадок, не счесть! Вот и мы сейчас будем отгадывать их.

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег)

Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.
(Снежинка)

Невидимкой осторожно

Он является ко мне

И рисует, как художник,

Он узоры на окне? (Мороз)

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке.

Все сквозные – вырезные,

А возьмешь – вода в руке. (Снежинки)

Растет она вниз головою

Не летом растет, а зимою

На солнце ее припечет

Заплачет она и умрет. (Сосулька)

У избы побывал –

Всё окно разрисовал,

У реки погостил –

Во всю речку мост мостил. (Мороз)

Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с этим заданием. А теперь давайте немножко отдохнём.

5. Физкультминутка

Ребята, а вы хотели бы вместе с нами отправиться в зимний лес и узнать о том, как подготовились лесные жители к суровым холодам?

Мы пришли в зимний лес. (ходьба)

Сколько здесь вокруг чудес! (развести руками)

Справа берёзка в шубке стоит. (отводят правую руку)

Слева ёлка на нас глядит. (отводят левую руку)

Снежинки в небе кружатся (кружимся)

И на землю красиво ложатся. (руки на пояс)

Вот и зайка прискакал, (прыжки)

От лисы он убежал. (присесть)

Неподалёку серый волк рыщет, (руки на пояс, повороты)

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас, (присесть)

Не найдёт тогда он нас.

Лишь медведь в берлоге спит,

(имитируют сон)

Так всю зиму и проспит.

Прилетают снегири. (взмах руками)

Как красивы они!

В лесу красота и покой, (развести руки)

А нам уже пора домой. (садятся на места)

6. Третья страница журнала «Познавательная»

Снег обычно называют белой книгой природы.

Сейчас мы эту книгу почитаем, и убедимся, что жизнь зимой не замирает, а вовсю продолжается. Какие – то животные оставили следы на снегу. Кто они? (Дети угадывают следы)

Ребята 2 класса вам расскажут о жизни животных зимой.

Сообщения 2 класс

Белки, мыши, бобры

Ведут активный образ жизни. Используют свои запасы или достают корм из-под снега.

Лоси, кабаны, зайцы

питаются ветками и корой деревьев.

Хищные звери – волки,

лисы – охотятся на мышей, зайцев.

Звери, которым трудно

найти себе привычный корм (ёж, барсук, медведь), перестают питаться и впадают в спячку.

А сейчас давайте прислушаемся...(звучит фонограмма звуков птиц)

О ком мы сейчас поведём разговор? (о птицах)

Послушаете загадки, которые подготовил для вас 2 класс.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

Вот птичка так птичка,

Не дрозд, не синичка,

Не лебедь, не утка

И не козодой.

Но эта вот птичка,

Хоть и невеличка,

Выводит птенцов

Только лютой зимой.

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

(Снегирь)

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это...

(Снегири)

Найдешь её в своём дворе,

Она на радость детворе.

Ты обижать её не смей!

Эта птичка - ...

(Воробей)

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Вещунья белобока,

А зовут её ...

Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

Посмотрите, к нам на ели

Прилетели и запели.

С хохолками прилетели

И запели как свирели

(Свиристели)

Эта птица сизокрылая любит семечки клевать

И тихонько ворковать.

Ребята, а каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей)

Давайте поиграем в игру «Верю - не верю». Если вы верите тому, что я скажу, то вы хлопаете в ладоши, если нет, то топаете.

Клесты выводят птенцов зимой.

У синицы желтая грудка.

У воробья большой сильный клюв. (Не верим!) А у кого такой клюв?

У сороки длинный черный хвост.

У свиристеля на голове хохолок.

Снегирь любит сало. (Не верим!) Какая птица любит сало?

Ворона питается остатками пищи.

Клесты любят семена шишек.

Назовите главную причину отлета птиц осенью. Как же можно помочь перенести птицам холодную зиму? (ответы детей)

А как мы с вами помогаем птицам? (ответы детей)

Стихотворение "Покормите птиц зимой!", А.Яшин

Покормите птиц

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

6. Четвертая страница журнала «Игровая» (20 мин)

Следующая страница нашего устного журнала «Игровая»

Первое задание « Собери картинку» (картинка птиц)

Второе задание «Отгадай ребус»


7. Пятая страница журнала «Творческая» (15 мин)

Осталась последняя страница нашего журнала, но она пустая. Вы многое узнали про зиму, а сейчас мы проверим, хорошо ли вы нас слушали, вам надо создать свои страницы журнала, поместите на них только те картинки, которые относятся к зиме. Внимание, мы подготовили для вас много картинок-ловушек, которые не относятся к теме нашего занятия. Будьте внимательны, работайте дружно, не шумите, уважайте друг друга. (Дети выполняют работу)

8. Рефлексия

Сегодня наш устный журнал был посвящён зиме. Что нового о зиме вы узнали? Мы с вами говорили о том, что труднее всего зимой птицам. А как мы с вами помогаем им? Молодцы! Мы приготовили для вас кормушку, а на столе у вас лежат птички. Давайте посмотрим, какие птицы прилетят к нам в гости. Если вам понравилось занятие и вы узнали что-то новое и интересное для себя, то раскрасьте грудку птицы красным цветом, а если вам было неинтересно, то жёлтым. Спасибо.

Классный час на тему «Зима», 3 класс

Классный час на зимнюю тематику для 3 класса

Егорова Галина Васильевна
Должность и место работы: учитель обучения на дому, КГБОУ «Мотыгинская школа - интернат», п. Мотыгино Красноярского края
Описание материала: Данный классный час посвящен теме «Зима». Через игровую форму дети вспоминают признаки зимы, зимние виды спорта, некоторых зимующих и перелетных птиц. Итог занятия – выставка детских работ.
Цель : формирование интереса к зимнему времени года.
Задачи:
- образовательная: вспомнить признаки зимы, названия некоторых зимующих и перелетных птиц;
- развивающая: развивать память, речь, внимание, воображение;
- воспитательная: воспитывать дружелюбность, интерес к природе, птицам и спорту.
Оборудование: жетоны, пазлы времен года, снежки из газет, ведра, бумага для рисования, иллюстрации птиц.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Тему нашего развлекательного классного часа вы отгадаете сами. Но сначала соберите пазлы, которые лежат перед вами (Дети собирают)
- Что у вас получилось? (Осень, зима, весна, лето )

Какая иллюстрация описывает наше время года? (Зимняя )
- Что вам нравится в зиме? (Ответы детей ) Так какая же тема нашего классного часа? (Зима)
- А сейчас нужно разделиться на 4 команды (Дети объединяются в группы по временам года, изображенных на пазлах)
-Молодцы! Все готовы и мы можем начинать! Первый конкурс «Эрудит» . Нужно отгадать и количество букв отгадки умножить на 2. За каждый верный ответ команда получает жетон.
1. Белая звездочка с неба упала, мне на ладошку легла и пропала. Снежинка - 16
2. Гуляет в поле, да не конь. Летает на воле, да не птица. Вьюга - 10
3. Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими. Нарядная, забавная, на Новый год я славная. Елка - 8
4. Последний месяц зимы. Февраль - 14
5. Обильные осадки зимой. Снегопад - 16
6. Первый зимний месяц. Декабрь - 14
7. Раз, два, три – из снега вмиг появился…Снеговик - 16
8. На них мы мчимся среди леса, ходить на них для всех полезно. Лыжи - 8
9. Есть, ребята, у меня два серебряных коня. Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня? Коньки - 12
10. Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет – заплачет она и умрет. Сосулька - 16
11. После осени пришла сама … - зима! Зимушка - 14
12. Под Новый год пришел он в дом таким румяным толстяком, но с каждым днем терял он вес и наконец совсем исчез. Календарь - 18
13. Все лето стояли, зимы ожидали. Дождались поры, помчались с горы. Санки - 10
14. Частое явление зимой с ветром и снежными заносами. Метель - 12
15. Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь воду – упадет не вода уже, а лед. Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? Январь – 12
-Молодцы! Следующий конкурс «Снежки». Каждая команда забрасывает в ведро «снежки» из газет. Побеждает та, которая больше всего попадет. (Команды кидают снежки, подсчитывают)
-Молодцы! Следующий конкурс «Знатоки» . Нужно назвать как можно больше зимних видов спорта. Побеждает команда, которая последней назовет слово (Ребята в группах вспоминают и называют)
-Молодцы! Следующая игра «Птицы» . Я называю птицу. Если она зимующая, все сидят на местах. Если перелетная, встали и помахали руками. Побеждает команда, которая меньше всего ошибется (Клест, сойка, лазоревка, воробей, синица, дрозд, снегирь, сорока, ворона, ласточка, скворец, грач)


-Замечательно! И последний конкурс «Художники» . Каждая группа работает над зимней картиной и участвует в выставке работ (Команды рисуют и выставляют картину на доску)
-Какие вы все молодцы! Работы получились прекрасные! Зима - это замечательное время года! Гуляйте на свежем воздухе, катайтесь на санках и коньках, ходите на лыжах и будьте здоровы! А теперь давайте подведем итоги наших конкурсов.(По количеству жетонов учитель награждает участников небольшими сувенирами)
- Спасибо всем за работу!

Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались все вместе, чтобы провести наш классный час на тему “Здравствуй, зимушка-зима”.

Снег идет, под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята-
Снова к нам пришла зима.

Зима - любимое время года не только детей. Многие поэты рады приходу зимы и воспевают её в своих стихах. Давайте послушаем некоторые из них.

Чтение стихов детьми наизусть.

Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы-
И зима настала.
И.З.Суриков.

Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи!
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
П.Вяземский.

Здравствуй, гостья- зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и полям.
И.С.Никитин.

Наконец- то прилетела
Долгожданная зима.
Закружила, завертела
Белым кружевом она.
В. Мирошина.

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Ёлку из лесу привёз.
С.Я.Маршак.

Снег сверкает на ресницах.
Веселее нет поры.
Лёгких санок вереница
С белой катится горы.
В.Приходько.

В январе, в январе
Много снегу на дворе.
Снег - на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки.
В небо дым идёт столбом.
С.Маршак.

Вьюга снежная, пурга
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега
Словно пух лебяжий.
С.Маршак.

Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
С.Маршак.

Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица душа,
Белоснежная лебёдка,
Здравствуй, зимушка-зима!
П.Вяземский.

Учитель . Ребята, а вы любите зиму?

А что вам больше всего нравится в этом времени года?

На чём вы любите кататься зимой?

(Ответы детей.)

Учитель . Хорошо, а теперь давайте поиграем и посмотрим кто у нас самый ловкий.

Конкурс “Переход по льдинкам”.

Выходят два ученика. Им даются льдинки (картонки 1/2 альбомного листа). Надо перейти вдвоём на противоположную сторону, наступать можно только на льдинки. Побеждает тот, кто первым добрался до противоположного берега и не упал.

Учитель . Поиграли, а сейчас для вас, ребятки, загадаю я загадки .

Вам, друзья, ответить нужно
Быстро, весело и дружно.
Два берёзовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжие,
А зовут их... (лыжи)

Мчусь как пуля я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд,
Да мелькают огоньки.
Кто несёт меня? (коньки)

Если мы растём на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно...(шишек)

Зимой на ветках яблоки.
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки:
Ведь это - ... (снегири)

Дел у меня не мало -
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня... (зима)

Веретунья белобока,
А зовут её ...(сорока)

Схватил за щёки, кончик носа,
Раскрасил окна все без спросу.
Но кто же это? Вот вопрос!
Всё это делает...(мороз)

Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрички,
Зовут их...(рукавички)

Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки
Дайте снег! Готовы...(санки)

О зиме не только сочиняют стихи, придумывают загадки, но и исполняют частушки . Вот сейчас мы их и послушаем. Пение детей под фонограмму.

Пропоём мы вам частушки,
Просим не смеяться!
Мы артисты молодые-
Можем застесняться.

Говорят, что щиплет нос,
Говорят, кусается...
Защекочет, так до слёз,
Вот как потешается!

Ой, мороз, мороз, мороз,
Ты нам нос не отморозь!
Говорят, что летом он
В погребах скрывается.

Слушай, может он шпион?
Может быть, покается?
Ой, мороз, мороз, мороз,
Ты нам уши не морозь!

Говорят, что мастер он
Стёкла разрисовывать.
И характер озорной
Носу не высовывай!

Ой, мороз, мороз, мороз,
Ты нам руки не морозь!

Говорят, что борода
У него волшебная...
Знать недаром старика
Любит наша детвора!

Ой, мороз, мороз, мороз,
Ты нам ноги не морозь!
Говорят, под Новый год
Дарит он подарочки...

Я три дня уж у ворот
Караулю саночки!
Ой, мороз, мороз, мороз,
Хватит петь! Совсем замёрз!

Учитель . Молодцы ребята! Мы с вами каждый день гуляем на улице, помните, когда был липкий снег кого вы слепили? (Ответ детей – Снеговика.)

Конкурс “Наборщик”.

Составить как можно больше слов из слова “СНЕГОВИК”.

(снег, кино, лыжи, веко, сок, ком, ноги...)

Молодцы!Давайте, немного поиграем.

Конкурс “Лови снежинку”.

Выходят два ученика. Каждому, на пояс, привязывается бумажная снежинка. (Снежинка находится сзади, чуть не достаёт до пола.) Задача участников - оторвать снежинку противника, наступив на неё, не дав оторвать свою.

Учитель. Поиграли, отдохнули, а теперь давайте разгадаем кроссворд. Чтобы прочитать спрятанное слово мы должны отгадать загадки. Отгадки мы запишем в кроссворд и прочитаем выделенное слово.

С О С У Л Ь К А
К О Н Ь К И
С Н Е Г
Л Ы Ж И
З И М А
И Н Е Й
Д Е К А Б Р Ь
Ё Л К А

Солнце выглянет-заплачет,
Солнца нет - слезинки спрячет.

Есть, ребята, у меня два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня?

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.

Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу,
Оставляют на бегу!

Тройка-тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.

И не снег, и не лёд
А серебром деревья уберёт.

На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт
Мы встречаем Новый год.

Что за дерево такое -
Вся макушка в серебре.
Расцвело у нас зимою
В день морозный в декабре.

Молодцы ребята! Все загадки отгадали, а теперь давайте хором прочитаем выделенное слово. (СНЕЖИНКА).

Чтение учителем стихотворения К.Бальмонта “Снежинка”

Светло-пушистая
Снежинка белая
Какая чистая
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную
На землю просится.
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая,
Снежинка смелая,
Какая чистая,
Какая белая!

Учитель . Ребята, к нам в гости прилетели снежинки и сейчас они станцуют свой танец.

Танец снежинок.

Учитель . Понравился вам танец? Ребята, мы с вами учились вырезать снежинки. Вот сейчас мы и посмотрим, кто вырежет красивую снежинку. Работа детей.

А теперь берите свои снежинки и выходите сюда.

(Дети выходят и показывают свои снежинки.)

Все вместе поём песню “Кабы не было зимы”.

Итог . Вот и закончился наш “Классный час”. До свидания! До новых встреч!

Классный час в начальной школе «Здравствуй, Зимушка – зима!»

Суслова Наталья Викторовна учитель начальных классов МОУ СОШ № 7 им. адмирала Ф. Ф. Ушакова г. Тутаев Ярославская обл.
Описание материала: Материал мероприятия будет интересен учителям – организаторам, классным руководителям при организации зимнего досуга в начальной школе; на уроках - закреплениях окружающего мира, внеурочной деятельности. Классный час удобно провести в виде путешествия по станциям-этапам.
Цель: Обобщение знаний детей о зиме.
Задачи: - формировать и расширять представления о зиме, как времени года;
- закреплять знания о приметах зимы;
- развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение действовать в группе;
- воспитывать любовь к природе, ко времени года зима.

Этапы зимнего путешествия.
1. Братцы-месяцы.
Какое время года пришло на смену осени? (зима)

Чтение стихотворения.
Мы её говорим…. «Здравствуй, Зимушка – зима!»
Назовите зимний триместр. (декабрь, январь, февраль)


Представим каждый месяц.




Назовите признаки неживой природы.

2. Частушки:
- Наконец-то в декабре
Двор стал белым на заре.
Снега много для снежков,
Угощу им всех дружков!
- Во дворе у нас стоит
Снеговик с метёлкой.
Ночью тёмной сторожит
Дом он наш от волка.
- Не хотят зимой стоять
Без одежды клёны.
Вместо листьев на ветвях
Воробьи, вороны.

3. Зимние гости.
С наступлением зимы появляются зимние гости. Кто это?
Давайте выясним – кто как зимует?



4. Загадки:
Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки.
Отгадаешь – не зевай,
Дружно, хором отвечай!
Бел, как сахар,
Нет ног, а идёт. (снег)
Кручу, бурчу,
Знать никого не хочу. (вьюга)
Старик-шутник
На улице стоять не велит,
За нос домой тянет. (мороз)
В новой стене.
В круглом окне,
Днём стекло разбито,
Ночью вставлено. (прорубь)


Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (снегирь)


Не умеет он играть,
А заставит танцевать,
Нарумянит всех людей.
Кто же этот чародей? (мороз)
У меня длинней иголки, чем у ёлки,
Очень прямо я расту в высоту,
Если я не на опушке,
Ветки только на макушке. (сосна)


Волшебные туфли наденешь на ноги –
И сразу помчишься по зимней дороге. (лыжи)
Бежала – шумела,
Заснула – заблестела. (река)
Я – вода,
По воде и плаваю. (лёд)
Гуляет в поле, да не конь,
Летает в поле, да не птица. (ветер, вьюга)
Странная звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала. (снежинка)


Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрички.
Зовут их … (рукавички)
Какая птица белеет на зиму? (куропатка)
Сколько лучей у снежинки? (6)
Какой год продолжается один день? (Новый)

5. Зимние пословицы, поговорки.


Зима не лето – в шубу одета.
Зимою шубка не шутка.
Зимою солнце, что мачеха,- светит, а не греет.
В зимний холод каждый молод.
На тот снег, что метёт, а тот, что идёт.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Снег холодный, а от стужи укрывает.
В декабре мороз нарастает, зато день убывает.
В декабре семь погод на дворе: веет, дует, кружит, вьюжит, рвёт, метёт, песню поёт.
В конце декабря солнце на лето, зима на мороз поворачивают.
Декабрь – год кончает, зиму начинает.
В январе растёт день, растёт и холод.
В январе снега надует – хлеба прибудет.
Январь подкладывает дров в печку.
Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает, глаз снегами тешит да морозом ухо рвёт.
Февраль сшибает рог зиме.
Февраль зиму замыкает, новому сезону дорожку показывает.

6. Новогодняя гостиная.
«Доскажи словечко!»
Бенгальские … (огни)


Карнавальный … (костюм)


Поздравительная... (открытка)
Ёлочная... (игрушка)


Бумажное... (конфетти)
Серебряный... (шар)
Разноцветная... (мишура)

То, чем ёлку наряжают, я ребятам назову.
Вы послушайте внимательно и ответьте обязательно.
Если мы вам скажем верно, говорите «Да!» в ответ.
Ну, а если вдруг неверно, отвечайте смело «Нет!»


Разноцветные хлопушки?
Одеяла и подушки?
Мармеладки, шоколадки?
Шарики стеклянные?
Стулья деревянные?
Плюшевые мишки?
Буквари и книжки?
Бусы разноцветные?
И гирлянды светлые?
Снег из ваты белой?
Ранцы и портфели?
Туфли и сапожки?
Чашки, вилки, ложки?
Конфеты блестящие?
Тигры настоящие?
Звёздочки лучистые?

«Восстановить новогоднее меню»
ТРОТ – торт
РИЦАКУ – курица
ЛАСТА – салат
ЖОНОРЕМОРЕ – мороженое
БАРЫ – рыба
ПОТКОМ – компот
АПУСТАК – капуста
ОТКЛЕТКА – котлетка.

7. Давайте поиграем!
Игра «Доскажи!»
Что делал зимой,
Дай, дружок, мне ответ.
Слушай внимательно,
Отвечай «да» или «нет»!
В снежки играли вы с друзьями?
Грибы собирали сами в лесу?
С горки на санках катались?
В деревне на речке купались?
По лесу на лыжах бродили?
А много цветов находили?
В саду своём грядку копали?
И с Дедом Морозом плясали?
Друзья, не устали ещё отвечать?
А через год ждёте зиму опять?

Конкурс песен. Спеть зимние, новогодние песни по очереди. Кто последний – победил.
«В лесу родилась ёлочка…»
«Маленькой ёлочке…»
«Раз морозною зимой…»
«Ой, мороз, мороз!...»
«Где-то на белом свете…»
«Расскажи, Снегурочка, где была?…»
«У леса на опушке…» и т.д.

Конкурс «Угадаешь – нарисуй!».
Мы из сказки,
Ты нас знаешь…
Если вспомнишь – отгадаешь!
А не вспомнишь – ну так что ж?!
Сказку заново прочтёшь!
1. Налетела злая вьюга,
Герда потеряла друга!
В царство льда умчался Кай…
Герда, Герда, выручай!
Вьюга кружит вправо, влево
В сказке … Снежная королева»)


2. Удивляется народ:
Едет печка, дым идёт!
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется … («По щучьему велению»)


3. Она, как снег, бела и светла…
Она, как снег, боится тепла!
Рады и дети, и курочка
Ему не рада только … (Снегурочка)


Конкурс «Снежинка» . Вырезать снежинку на время, красоту учитывать.
Конкурс «Шоколад». Кто быстрее съест шоколадку?
Конкурс «Донеси снежок в ладошке» .
Конкурс "Чьи следы?"

Классный час.

ЗИМУШКА-ЗИМА.

Цель : расширение кругозора учащихся, воспитание любви к природе, привитие любви к русской поэзии, воспитание чувства прекрасного, развитие познавательной активности.

Оборудование: рисунки на тему "Зима", карточки с пословицами, карточки со словами: декабрь, январь, февраль, студень, ветрозвон, лютовей, просинец, сечень, межень, снежень, ветродуй, бокогрей, письма от сказочных героев, кроссворд, выставка книг о зиме.

1. Вступительное слово учителя.

Вот север тучи, нагоняя,

Дохнул, завыл

И вот сама -

Идет волшебница зима.

О каком времени года говорится в этом четверостишье?

Сегодня классный час мы посвятим этому чудесному удивительному времени года - зиме. (Хотя за окном нет снега, пасмурно, грустно, но с помощью ваших ответов, рисунков, сообщений, картин мы попадем с вами в зимнюю сказку и как обещают нам синоптики в конце января установится настоящая морозная и снежная зима.)

Поднимите руку, кому нравится это время года? Почему вы любите зиму?

(Стук в дверь)

Ребята, посмотрите, сколько писем пришло нашему классу.

1 письмо от Слоненка: Здравствуйте, ребята! Я живу в жаркой Африке. У нас никогда не бывает зимы. А мне очень хочется узнать о зиме, о зимних явлениях, о том, когда наступает у вас зима?

Ребята, чтобы вы рассказали о зиме слоненку?

1 ученик: По календарю зима длится 3 месяца: декабрь, январь, февраль. Но по календарю метеорологов зиме отводится около пяти месяцев, то есть все то время, когда температура воздуха держится ниже ноля градусов.

2 ученик: Народный же Месяцеслов считает, что зима начинается с заморозков, а заканчивается капелью.

3 ученик: Коренная зима - трех месяцев владыка. Узнайте, о каком месяце зимы говорится в загадке:

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его - всех дней короче

Всех ночей длиннее ночи

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет

Мы встречаем Новый год.

(Декабрь)

Учитель: По каким признакам вы узнали, что это декабрь?

(Самые короткие дни в декабре, самые длинные ночи в декабре, Новый год 1 января после декабря.)

Кто из вас знает, что это за день - 22 декабря - день зимнего солнцестояния, самый короткий день, самая длинная ночь. А теперь дни прибавляются, а ночи уменьшаются.

4 ученик: А теперь отгадайте мою загадку:

Щиплет уши, щиплет нос

Лезет в валенки мороз

Брызнешь воду - упадет

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится

От мороза стынет птица

Повернуло солнце к лету

Что, скажи, за месяц это?

(Январь)

Учитель: - По каким признакам вы определили? (холодно стало, повернуло солнце к лету, т.е. солнце светить стало ярче.)

Каково птицам в это время года? (им трудно.)

Что для них страшнее голод или холод?

У кого есть кормушки?

Не забудьте покормить птиц зимой.

5 ученик:

Снег мешками валит с неба

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силен

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно

Ну, так что за месяц это?

(Февраль)

А сейчас ребята расскажут об этих месяцах.

1 ученик: Свое нынешнее имя декабрь получил в Древнем Риме от латинского слова "децем", что значит десять, т.к. он был десятым месяцем года. В России декабрь занял свое

двенадцатое по счету место в 1799 году, более двести лет назад. Этот месяц в народе называют студень: на всю зиму землю студит.

2 ученик: В русских говорах декабрь величают поэтически: ветрозвон, ветрозим, заморозь - первый месяц зимы с морозами, холодными ветрами и снегопадами. Декабрь ветром гнет, глаз снегами тешит, да ухо морозом рвет - лютует, потому и лютень. В декабре замерзают реки, поэтому он еще и ледостав. В этом месяце год кончается, а зима начинается. Декабрь - полночь года, самый теплый месяц, шапка зимы.

3 ученик: Всегда ли январь год начинал? Открывать год январь стал на Руси сравнительно недавно. Древние славяне, например, Новый год справляли 1 марта, а затем стали отмечать 1 сентября. Но более трехсот лет назад по указу Петра Первого Новый год стали отмечать 1 января. И про январь сложили пословицу: "Январь батюшка году начало, зиме середина". Январь - самый холодный месяц года, крыша зимы. У января есть древнее русское имя "просинец". Потому что небо в январе проясняется, показывает свою синеву.

4 ученик: В Древней Руси февраль считали последним месяцем года, поэтому и назывался он "сечень", отсекающий год. Еще называли февраль "межень" - межа, т.е. граница между зимой и весной, февраль - "снежень" и "лютень" - от обильных снегопадов и лютых морозов. Из-за частых метелей и вьюг называли его "ветродуем". Было и ласковое прозвище у этого сурового месяца - "бокогрей", потому что во второй половине месяца начинало пригревать солнце.

Учитель: Спасибо, ребята! Я считаю, что вы дали представление слоненку о зиме.

2 письмо нам прислал Медвежонок Мишутка.

"Ребята, я вам составил кроссворд, разгадайте его, по вертикали должно получиться зимнее слово."

1. Меньше тигра, больше кошки,

На ушах кисти-рожки.

С виду кролик, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь!

И ему не крикнешь:"брысь!"

Потому что это … (рысь)

2. Он слетает белой стаей

И сверкает на лету

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (снег)

3. Кто осенью спать ложится,

А весной встает? (медведь)

4. Жил я посреди двора, Где играла детвора.

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (снеговик)

5. Что вниз головой растет? (сосулька)

6. Без рук, без ног двери открывает? (ветер)

7. За белой дверцей стужа, лед,

Там Дед Мороз, друзья, живет. (холодильник)

8. Пришла из леса птичница в рыжей шубке кур посчитать. (лисичка)

9. Белой стайкой мошкара

Вьется, кружится с утра,

Не пищат и не кусают,

Просто так себе летают. (снежинки)

10. Скачет по лесу то взад, то вперед,

Воет, гудит и деревья трясет. (вьюга)

Молодцы, ребята!

Учитель: Любит русский народ зиму-зимушку. И на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А длинными зимними вечерами под завыванье метели можно и сказки послушать, и книги почитать. А сколько у зимы придумано пословиц! Их у зимы множество. И в письме, которое нам прислал ёжик есть задание: Собери пословицу и объясни ее смысл.

Много снега - много хлеба.

Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

В феврале два друга - мороз да вьюга.

Готовь сани летом, а телегу - зимой.

Любишь кататься - люби и саночки возить.

Мороз не велик, а стоять не велит.

В конце декабря солнце на лето, зима на мороз поворачивается.

Многие поэты посвящали свои стихи этому чудесному времени года.

И последнее письмо от зайчонка Коськи. Он хочет проверить вас. А знаете ли вы стихи о зиме?

Я читаю начало стихотворения, а вы продолжите. И кто автор этого стихотворения?

1. Белая береза

Под моим окном.

(С.Есенин "Береза")

2. Не ветер бушует над бором

Не с гор побежали ручьи.

(Н.Некрасов. Отрывок из поэмы "Мороз-Красный нос")

3. Буря мглою небо кроет

Вихри снежные крутя.

(А.Пушкин "Зимний вечер")

5. Вот моя деревня

Вот мой дом родной.

(Иван Зах.Суриков "Вот моя деревня")

Наши древние предки были наблюдательны и знали, что по поведению животных и состоянию природы можно определить предстоящую погоду, и каким будет лето. Так создавались приметы.

Прочитаем их.

Дым из трубы столбом - к морозу, дым из трубы стелется по земле без ветра - к снегу или дождю.

Кошка мордочку прячет - к морозу, стенку царапает к непогоде, лежит брюхом вверх - к теплу.

Курица стоит на одной ноге - к стуже.

Зима снежная - лето дождливое; если зимой тепло - летом холодно.

Зима морозная - лето жаркое.

Если январь сухой и морозный, то лето - сухое и жаркое.

Февраль холодный и сухой - август жаркий.

Если звезды блестят ярко - к морозу.

Мало звезд на небе - к ненастью (метелям).

Кошка на печи - к морозу, кошка на полу - к теплу.

Ворона ходит по дороге - к теплу.

Так что наблюдайте и запоминайте.

Выставка книг.

Задание: Кто желает напишите слоненку письмо и расскажите ему о зимних играх, забавах, явлениях природы, можете в письме нарисовать снежинку, снеговика и т.д.


© 2024 hozferma.ru - Справочник садовода. Грядки, благоустройство, подсобное хозяйство