Реферат "отношение христианина к природе". Презентация - христианское отношение к природе Как христианин относится к природе

Реферат "отношение христианина к природе". Презентация - христианское отношение к природе Как христианин относится к природе

Открытый урок по Основам православной культуры.

Тема : " Отношение христианина к природе".

Тип урока : урок введения нового знания.

Цели и задачи : познакомиться с христианским отношением к природе, как к Божьему творению;

понять, почему сохранение и бережное отношение к природе является христианским служением;

уяснить разницу между потребительским и ответственным отношением к природе;

помочь учащимся осознать личную сопричастность в деле охраны природы;

обучение умению делать выводы из предложенной в учебнике информации.

Проект урока.

1.Организационный момент.

Я спешу сказать вам – “Здравствуйте!”

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам – “Благости!”

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам – “ Радости!”

Удач, успехов и везенья!

Всем в этом классе

Прекраснейшего настроения.

С таких прекрасных слов-пожеланий мне хочется начать наш урок.

2.Повторение изученного материала.

Проверка синквейна со словом семья

3. Актуализация нового знания.

Слайд № 1 «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету» (чей это совет???) - это совет маленького принца из повести-притчи французского писателя Антуана Экзюпери. Вот как по-детски ясно и просто обозначена суть одной из самых глобальных проблем, возникших на исходе двадцатого столетия и требующих единения людей разных национальностей и разных вероисповеданий.

СНАЧАЛА РАЗМЫШЛЯЕМ САМИ
1. Бываете ли вы сердиты, если кто-то разрушает то, что вы с заботой и любовью построили?. 2. Знакомы ли вам случаи разрушительного и вредного воздействия человека на природу? 3. Как вы полагаете, если у нашего мира есть Творец, как Он воспринимает такие действия людей? C лайд 2

Всемогущий Творец поместил человека на планете, идеально приспособленной для жизни, с кислородом в атмосфере и разнообразными богатствами недр, с красивыми ландшафтами и уникальными организмами, населяющими землю. Насколько обеднела бы наша жизнь, если бы мы увидели землю, начисто лишенную лесов, трав, цветов, без единой птицы, без единого звука. В повседневной суете мы не всегда замечаем, какой прекрасный мир подарил нам Господь.

4.Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, на какой вопрос нам предстоит ответить на этом уроке?

Слайд №3 (Сотворение Мира и отношение христиан к природе). Записываем тему урока.

Сегодня на уроке вы узнаете: Какую ответственность несет человек за сохранение природы

Как вы считаете, перед кем человек должен давать ответ? (дети отвечают)

Перед Богом, перед людьми и перед самим собой, перед своей совестью. Слайд 4 . Когда человек понимает и помнит, что ему нужно отвечать за свое поведение и поступки, то человек становится ответственным. Готовность отвечать за что-то или за кого-то и называется ответственностью.

Ответственность можно нести не только за свои поступки, но и за других. За кого??? Слайд 5,6

Например, в жизни нам встречаются слабые животные, которые не могут ответить за себя, не могут защититься от невзгод и плохих людей. И тогда человек с доброй и любящей душой берет на себя ответственность за слабых и немощных. Давайте вспомним высказывание Маленького принца о животных… «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Как вы думаете, за кого и за что нужно человеку нести ответственность, защищать? И от кого? (дети отвечают) Давайте составим кластер.

Ближних, животных, растения, природу и т.п. В первую очередь от самих себя – не разрушать.

Слайд 7 . Родной дом.

Дом, где вы живете с родителями – ваш дом. Но можете ли вы начать все дома переделывать, ломать или выбрасывать? (дети отвечают)

Нет. Потому что, хотя это и ваш родной дом, вы там не главные распорядители. Сделали этот дом ваши родители. Они главные хозяева. И в этом доме живут другие ваши близкие. И если вы как-то повредите дом, то должны будете дать ответ. Да и вам самим жить в разрушенном доме будет неуютно. Слайд 8 . Т.е., вы несете ответственность за сохранение родного дома, так же, как и вся семья. Свой дом вы любите, бережете и защищаете.

Слайд 9. Земля – наш дом. Вот также и Земля – наш дом. Этот дом сотворил для человека Бог. Поэтому, хотя люди и хозяева на Земле, но должны нести за нее ответственность перед Богом. Слайд 10,11. И перед другими людьми. Слайд 12

5. Решение учебной задачи.

Работа по учебнику, с.125-126.

Чтение текста по частям с обсуждением каждой части, выявление главной мысли.

Христиане верят в то, что у мира есть Творец. Бог вложил Свою любовь и мудрость в мир. Поэтому познавая мир, христианин в определенной степени постигает и замысел его Творца. Слайд 13

Великий русский ученый Михаил Ломоносов говорил, что Бог дал людям две книги: книгу природы и Библию. Слайд 14 . В книгу природы Бог вложил природные законы, в Библию – заповеди.

Поэтому Ломоносов считал, что христианин, изучающий законы природы, исполняет великое и именно христианское служение.

Развитие науки и познание мира – это доброе дело для христианина.

Но мир надо не только познавать. В мире надо трудиться. На одном из наших первых уроков мы говорили о том, что культура – это такой труд, в котором человек изменяет мир, делая его более безопасным и удобным.

К сожалению, в последние столетия человек слишком увлекся перестройкой окружающего его мира. Многие люди решили, что главная цель их труда состоит в том, чтобы побыстрее получить побольше выгод и удобств для себя, а не для всех. Они перестали видеть в природе самый прекрасный Божий храм. Слайд 15

Несколько поколений людей вели хозяйство столь жадно и бездумно, что по сути отравляли нашу планету. Воздух, вода, почва потеряли свою чистоту. Многие виды животных исчезли с лица Земли.

Христианин полагает, что Бог вручил нам мир в надежде, что мы сохраним и преумножим его красоту. Истинный Хозяин (Владыка) на земле - Бог, а не человек, который «ходит под Богом».

6.Включение нового в систему знаний.

Индивидуальная работа.

Нарисуйте три овала. Расположи их один над другим. Впиши в них слова: «Природа», «Бог», «Человек» – так, чтобы получилось христианское представление о том, кто кому (чему) служит. Проговорите это задание в парах, приведите доводы, свидетельствующие о правильном порядке следования (иначе говоря, иерархии). Как вы думаете: мир иерархичен (то есть упорядочен, одно должно следовать за другим в определенном порядке) или беспорядочен? От чего это зависит? Слайд 16 Бог-человек-природа. Найдите в учебнике доказательство (с.127)

Человек, который любит Бога, любим всеми Божьими созданиями. Например, святой Сергий Радонежский накормил голодного медведя последним кусочком хлеба, который у него оставался. Слайд 17. Святой Герасим Иорданский приручил взрослого дикого льва. Святой Нектарий Оптинский, с которым жил кот необычайных размеров, шутил: «Отец Герасим велик, у него лев, мы же малы, у нас кот».

Физминутка: песня Чудесный дом Исполняют Л. и С. Ершовы

Слайд № 18 .(Ноев ковчег). Видео

Однажды мир уже пострадал из-за человека. Все человечество стало настолько бессердечным, что Бог решил наказать людей потопом и спасти только одну семью – праведника Ноя. Несколько лет Ной строил корабль-ковчег. Он звал людей, но никто не верил в то, что потоп может захлестнуть мир. Как пошутит потом святой Амвросий Оптинский – «Ной звал людей, а пришли одни скоты». И в самом деле, Ной заполнил свой ковчег только животными, которым угрожал потоп. Чтобы они смогли продолжить свой род, Ной брал их по двое. Отсюда пошла поговорка «каждой твари по паре». Сорок дней сильнейшего дождя смыли все остальное человечество с лица земли… Конечно, при этом погибло и множество животных. Причиной же этой катастрофы были именно бездумные человеческие поступки. (С той поры слово ковчег имеет еще и смысл прибежища)

Расскажите о значении слова экология. (Экология /социальная/ – раздел науки, в котором рассматриваются взаимоотношения человека и окружающей среды). (с.127) Знакомы ли вам случаи разрушительного и вредного воздействия человека на природу? Нужно экономно использовать природные ресурсы. Слайд № 19

Задание. Подчеркни, в чём проявляется правильное отношение к природе зелёным карандашом, а неправильное - красным.

Оставлять после себя мусор; заботиться о домашних животных; посадить деревце; выгнать старого кота на улицу; покормить бездомного котёнка; стрелять в птиц из рогатки; насыпать в кормушку для птиц корм; заступиться за щенка, которого обижают другие ребята; морить голодом домашнего питомца.

7.Итог урока.

Как вы считаете, экономное потребление вещей с вашей стороны будет ли считаться бережным отношением к окружающему миру? (дети отвечают) Экономия – это бережливость, благоустроенность хозяйства.

О каких книгах великий Ломоносов говорил, что они написаны Богом?

Какова же позиция христиан в отношении к мировому движению за сохранение природных богатств и разумное использование даров Божьих в природе? Ответы детей.

Без всякого сомнения, можно сказать, что христиане должны быть самыми активными друзьями природы. Ведь для христианина природа - это величественное творение Божие.

В чём может заключаться ваше участие в деле охраны и бережного отношения к природе?

8.Домашнее задание на выбор: Слайд № 20

    Расскажите об экологической программе улучшения среды (вашего двора, улицы, лестничной площадки), которую вы предложили бы.

    Придумать и записать правила разумного использования природы.

    Нарисуй своего домашнего питомца и напиши, как ты о нём заботишься.

Проект «Земля - наш дом»

Видеопритча о добре и милосердии…. (если останется время)

Спасибо Слайд № 21

Слайд 1

Христианское отношение к природе.
Урок основы православной культуры. 4 класс Учитель высшей квалификационной категории Фролова Наталья Яковлевна ЯНАО г. Лабытнанги

Слайд 2

Как Бог создал Землю?
В течение шести дней задумал и сотворил Бог землю, животных и людей. Седьмой день Бог благословил как выходной, в который по христианской традиции не стоит заниматься физическим трудом, а нужно посвящать Богу.

Слайд 3

Бог вложил Свою любовь и мудрость в мир.
Для лучшей доли мир наш сотворён. Был к людям бесконечно щедр Всевышний: Во всё, что на земле растёт и дышит, Вложил свою Любовь и Мудрость Он. «Совесть» В. Гусев-Тульский

Слайд 4

М.Ломоносов: «Бог дал людям две книги»
Книга природы
?
Библия

Слайд 5

Безопасный мир … Так ли это?

Слайд 6

Слайд 7

Настоящие чудеса. притча

Один человек приехал издалека, чтобы лично убедиться в способностях прославленного старца, но ничего необычного не увидел и спросил кого-то из его учеников: - Где же хваленые чудеса, которые творит твой Учитель? Смотря что ты называешь чудесами. В твоей стране принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. У нас же чудом считают, если кто-то исполнит волю Бога

Слайд 8

Современная наука не просто изучает природу, но и ищет способы защищать её от нас.

Слайд 9

Правила леса.
Не рубить деревья Не ломать ветки» «Не рвать цветы» «Не разорять птичьи гнезда» «Не брать из леса диких животных и их детенышей» «Не лови насекомых» «Нельзя шуметь в лесу»

Слайд 10

Игра «Выбери правило вежливости»
1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите. 2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, еще вырастет. 3. Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное, никому не мешаешь. 4. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны. 5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было. 6. Всякие звери важны - всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе свое полезное дело.

Слайд 11

Вопросы и задания:
1. Как Бог создал Землю? 2. О каких книгах Ломоносов говорил, что они написаны Богом? 3. Что Бог вложил в книгу природы? 4. Почему природа в опасности? 5. Какие правила поведения в природе вы можете назвать? 6. Что означают слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу - значит охранять Родину». Дома нарисуйте правила поведения в лесу.

Санкт-Петербургский государственный университет

"Образ природы в христианстве и его интерпретация"

Введение

Проблема интерпретации Библии в настоящее время так же остается весьма актуальной. Есть распространенное мнение, что Библию каждый человек понимает по-своему. Наверное, поэтому и возникает очень много противоречивых точек зрения на те или иные вопросы, освещенные в ней, в том числе и на такой важный вопрос, как интерпретация образа природы в Библии и связь его с современным экологическим кризисом.

Целью исследования является рассмотрение различных точек зрения на образ природы в Библии, анализ глав Нового и Ветхого Завета, касающихся этого вопроса, поиск соответствий и несоответствий в мнениях о влиянии христианства на современную экологическую ситуацию в мире и составление собственной точки зрения относительно этой проблемы.

Экологический кризис, поиск его причин и последствий в современном мире является острой проблемой. Рассматривается много версий о вкладе и значении той или иной причины в глобальной деградации биосферы. Одной из причин рассматривается пагубное влияние христианского учения, которое провозглашает главенство человека над природой. Рассмотрим это утверждение поподробнее.

С одной стороны в Библии есть много отрывков, которые поощряют человечество господствовать над природой и в действительности чрезмерно эксплуатировать ее, особенно, например, в ранних главах Книги Бытия (первая книга Ветхого Завета): "И вас должны страшиться и бояться каждый зверь на земле, и каждая птица в воздухе, и все, что движется по земле, и все рыбы моря, они передаются в ваши руки" (Книга Бытия, 9:2); или "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и подчиняйте ее; господствуйте над рыбой в море и над птицей в воздухе..." (Книга Бытия 1:28). Однако интерпретация данных отрывков весьма неоднозначна. "Плодитесь и размножайтесь" - это призыв, который, кажется, дает явное указание на христианскую поддержку политики увеличения показателей рождаемости. Но эта интерпретация является полностью ложной! Факт состоит в том, что пророк произнес эти слова в то время, когда евреи были высланы в Вавилон и переживали свой второй период изгнания. Теряя веру и убежденные в том, что Яхве их покинул, они оставляли надежду, спрашивая, какой смысл в борьбе, поскольку они все равно осиротели. Именно на этом драматическом фоне пророк пытался убедить этот народ, который спрашивал, какой смысл в том, чтобы иметь детей, если они снова будут порабощены, отбиваться, говоря им не терять.

"Господствуйте над рыбой…" - термин "господство", бесспорно, подразумевает что-то очень негативное для стороны, над которой господствуют. Но с другой стороны, в контексте Библии, господство предполагает не только безграничную власть над всем, но и большую ответственность. Соответственно, когда Бог говорит человеку "господствовать" над природой, это подразумевает как привилегии, но так же и обязательства.

В мире Библии действительно человек выше животных. Но человек - не высшая инстанция власти; человек не может поступать самоуправно. Но выше человека - Бог. Бог ставит человека как Своего наместника выше мира: "И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его" (Быт. 2, 15). Более того, этот труд возделывания природы и мира человек должен совершать перед лицом Бога: "Господь Бог образовал из земли всех животных… и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их (Быт. 2, 19)". Бог проверяет человека, сможет ли он вместо кличек дать имена? Сможет ли он увидеть во всей остальной твари те смыслы, которые видит в ней Творец, или нафантазирует что-то свое, уродующее Божий замысел, т.е. будет ли он с уважением относиться к животным. Человек не может самовольно распоряжаться в мире, не может все свои действия и позывы согласовывать лишь со своими желаниями, но должен стремиться исполнить волю Божию, которая не может состоять в истреблении части Его творения. Человек становится ответственным не только за себя, но и за то над чем он повелевает.

Еще одним спорным эпизодом из Библии (Нового Завета) является иссушение Христом дерева - смоковницы. Существует немало мнений о том, что это действие Христа является примером не экологичного поступка и призывает верующих христиан к вероломству и уничтожению природы. Но это не так. Во-первых, в Библии это единственный эпизод, когда Христос совершил совсем не христианский поступок. В том же язычестве животных убивают сотнями и даже тысячами, принося их в жертвы богам. Во-вторых, стоит так же упомянуть о цели, которую преследовал Христос, проклиная смоковницу. Главной целью было показать ученикам и иудеям, что он хотя и мог иссушить, подобно смоковнице, своих распинателей, однако же добровольно предает себя на распятие и не иссушает их.

Да, христианство считает, что у природы нет души. Индусы и другие язычники считают иначе - но вот только самые страшные экологические катастрофы происходят именно в странах "третьего мира". А такой ритуал у индуистов, как купание в реке, в которой они к тому же стирают свое грязное белье и справляют свои телесные нужды, совсем не показывает нам экологическую ответственность последователей индуизма перед природой.

Христианство действительно привило западному человечеству его высшее положение, относительно природы и жажду большего: "Сколько же лучше человек овцы!" (Мф. 12, 12); "Взгляните на птиц небесных… Вы не гораздо ли лучше их?"(Мф. 6, 26). Казалось бы, отсюда логично заключить, что именно в результате такого развития и появилась западная жажда все большего и большего потребления и жажда расширения своего жизненного пространства, что в конце концов и обернулось экологическим кризисом. Но эта логика страдает одним изъяном: она напрямую связывает христианскую проповедь с нынешним кризисом, забывая, что их отношения опосредованы кризисом самого христианства.

По мере развития западного общества постепенно утрачивалось значение первоначальной, традиционной христианской религии, появляются новые течения, религии, секты. Эпоха индустриализма XVIII-XIX вв. продолжила отодвигать христианство и саму религию на второй план. В моду начинают входить "просвещение" и атеизм. Человек захватывает и обрабатывает все большие площади земель, уничтожает все большее количество животных и растений. Если рассматривать эпоху коммунизма, которая явился пиком негативного антиэкологичного воздействия человека на природу, то в течение этого периода христианство и вообще любую религию притесняли, провозглашали ее ложность и бесполезность. Из всего этого видно, что отнюдь не христианство явилось причиной все возрастающего экологического кризиса, а кризис общества и мысли.

Так же хочется рассмотреть современный период и отношение современной христианской церкви к проблеме экологического кризиса. Хочется отметить несколько публичных выступлений и призывов, которые могут служить доказательством того, что христианство отнюдь не является врагом природы, а как раз наоборот является ее хранителем. Например, на конференции по поводу человека и окружающей среды в декабре 1971 года, кардинал Вилло, который тогда был госсекретарем Ватикана, заявил, что любое нападение на Творение представляет собой оскорбление Творца. Патриарх православной церкви Димитриос I (Варфоломей) провозгласил первое сентября каждого года "Днем творения".

Заявления и другие призывы делаются все чаще и чаще либо руководящими религиозными фигурами и мыслителями, такими как Иоанн Павел II или Карл Ф. Фон Вайцзекер, либо конференциями епископов, такими как конференция на Филиппинах, которая осудила опустошение тропических лесов, либо Церковными движениями, такими как Путь Христов. Эти призывы все больше сопровождаются разного рода практической деятельностью.

природа библия христианство экологический

Заключение

Рассмотрев все аспекты поставленной проблемы, и выполнив все цели исследования, можно сделать вывод, что интерпретация христианского учения, как негативно и антиэкологично относящегося к природе в корне не верно. Важно отметить, что обвинения христианства в пропаганде насильного и потребительского отношения к природе, скорее всего связаны с неправильным истолкованием Библии и сути христианского учения. Христианство, наоборот, провозглашает бережное и ответственное отношение ко всем живым существам на Земле, ко всему, что было сотворено Богом и потом человеком. Христианство, возвышая человека над природой, в свою очередь, говорит о том, что выше человека Бог и что человек должен относиться к природе так, как к ней относился бы Господь.

Урок ОРКСЭ в 4 классе

Основы православной культуры

«Отношение христианина к природе»

Учитель

Чинакал Наталия Юрьевна

МБОУ ООШ имени Н.Д.Серова

с.Юнгеровка Лысогорского района

Саратовской области

Тема: Отношение христианина к природе.

Цель урока: помочь учащимся осознать общегражданскую и личную ответственность человека за вверенный ему мир.

Задачи урока:

– освоение учащимися сведений об особенностях отношения христианина к природному миру, о всемирном потопе, об отношении святых к природе, к животному миру;

– осмысление связи природного и человеческого мира, особой роли человека в мире, обусловленной тем, что ему даны разум и совесть;

– обучение установлению логических связей, причин и следствий, умению делать выводы из предложенной в учебнике информации и рассуждений автора учебной статьи.

Оборудование урока: мультимедиа проектор,бумага для рисования, цветные карандаши или фломастеры, пазлы для составления картины.

Ход урока:

Выявление восприятия, мотивация.

1) Прослушивание песни « Природа».

(слайд 1 с изображением природы)

О чём сегодня на уроке пойдёт речь?

2) Вводная беседа.

Вы часто гуляете на лоне природы?

Что такое природа?

Есть ли у вас любимые места на природе? Расскажите о них.

Христиане верят в то, что у мира есть Творец. Он сотворил за шесть дней природу и человека и вложил в мир Свою любовь и мудрость. Всемогущий Творец поместил человека на планете, идеально приспособленной для жизни, с кислородом в атмосфере и разнообразными богатствами недр, с красивыми ландшафтами и уникальными организмами, населяющими землю. Насколько обеднела бы наша жизнь, если бы мы увидели землю, начисто лишенную лесов, трав, цветов, без единой птицы, без единого звука. В повседневной сутолоке мы не всегда замечаем, какой прекрасный мир подарил нам Господь.

    Как вы думаете, на какой вопрос нам предстоит ответить на этом уроке?

3) Работа с текстом учебника (самостоятельное чтение второго абзаца)

Осмысление прочитанного. (слайд 2 – портрет М.В.Ломоносова)

    О каких книгах великий Ломоносов говорил, что они написаны Богом?

    Как вы понимаете мысль Ломоносова о двух книгах, данных Творцом человеку?

    Был ли великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов верующим человеком? Как ты это понял?

4) А сейчас послушайте одну историю . (слайд 3 – портрет И.Ньютона)

Как-то Ньютон принимал у себя дома гостей. Это были его коллеги, профессора того университета, где трудился Ньютон. В беседе Ньютон упомянул о Боге, который создал наш мир. Один его собеседник возразил: «Ну что, вы, господин Ньютон, никакого творца у нашего мира нет. В природе все создается и развивается само собой, без вмешательства какого-то божественного разума!». Хозяин дома не стал спорить. Но после чая он пригласил гостей в свою лабораторию. Украшением лаборатории Ньютона была модель Солнечной системы. Это был как бы глобус из тонких прутиков. На прутья были нанизаны шарики-планеты. В центре был светильник-солнце. Вокруг третьей планеты Земля вращалась луна. Планеты можно было передвигать по прутьям, выстраивать из них разные сочетания, показывать причины затмений и тому подобное.

Гости были в восторге от этой конструкции. И вот тот самый физик, который за чаем сказал, что мир понятен и без Бога, спросил Ньютона: «Скажите, а где найти того мастера, который сделал для Вас такую замечательную модель! Я хочу заказать ему такую же для себя!». На что Ньютон вполне серьезно ответил: «А никакого мастера нет! Эта модель возникла тут сама собой. Знаете, постепенно появились эти прутики и шарики. Шарики катались себе, катались, а потом нанизали себя на эти прутики и вот так вот закрутились!». Гость растерялся: «Да вы шутите, такого не может быть! Эта модель слишком сложна, чтобы вот так вот случайно возникнуть! Ее обязательно кто-то изготовил!». Тут уж пришла пора для серьезного ответа, и Ньютон сказал: «Скорее шутите Вы! Скажите, что сложнее – эта игрушечная модель мироздания или само мироздание? Но еще час назад Вы утверждали, что у нашего мира нет никакого Творца и все возникло случайно, а теперь вы же уверяете, что даже для гораздо более простой игрушки все же нужен творец!».

– Были ли сходны мыслям Ломоносова мысли учёного: англичанина Ньютона?

5) Слово учителя о воздействии человека на природу.

6) Исследовательская работа с текстом учебника с.85

ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ

Внимательно прочитайте текст и объясните, почему забота об окружающем мире – это задание Бога-Творца человеку?

Осмысление прочитанного.

    Чем человек отличается от животных?

    Какая разница между человеком и животными, по замыслу Божьему?

    На какую ступень Бог ставит человека?

    Как человек должен относиться к природе, по замыслу Божьему? Что в этой логике делаете вы?

    В чем проявляется милосердие к животным?

    Есть ли у вас домашние питомцы, и какие у вас обязанности перед ними?

    Расскажите о своем отношении к природе. Вы чувствуете, что сейчас можно говорить об экологической беде?

    Знакомы ли вам случаи разрушительного и вредного воздействия человека на природу?

    Что обязан человек выбрать, преобразуя природу: выгоду и большие экономические доходы для себя и государства или заботу о сохранении природы и преумножении её богатств? Что в конечном итоге будет выгоднее человечеству и почему?

    Как на поставленные выше вопросы отвечает автор учебника?

    Почему именно человеку Бог поручил охрану созданного им мира? Львы могли бы охранять саванну, волки – лес и степь, акулы - море, орлы – горы, в том числе, и от человека.

    Можно ли сказать, что уже сегодня (а не через миллион лет) человеку приходится держать ответ за то, что он делает природе? В чём это проявляется?

Расскажите о значении слова экология. (Экология /социальная/ – раздел науки, в котором рассматриваются взаимоотношения человека и окружающей среды ). Какое отношение оно имеет к теме нашего урока?

7) Чтение материала о Ноевом ковчеге. С.85 (слайд 4 И.Айвазовский «Всемирный потоп»)

    О чем предупреждает нас всех библейский рассказ о потопе?

    Чем отличается поведение Ноя, когда он в свой ковчег взял «каждой твари по паре», от поведения современного человека, который берёт к себе в дом обезьянку или медвежонка?

    Как в поведении Ноя проявилось его послушание Богу?

    Представьте себе, как проходил день Ноя и его семьи, если ему приходилось кормить животных, а в его ковчеге плыли звери, одни из которых ели в первом часу ночи, другие – во втором, третьи – на рассвете, четвёртые – днём, пятые – на закате и т.д.

    Как связан современный человек с Ноем? Что сделал Ной для современного человека? Обязан ли современный человек Ною?

    Как сегодня складываются отношения человека с окружающей средой?

    Что может сделать маленький человек, ребёнок, школьник или даже дошкольник, для христианского отношения к природе?

8) Мини-проект «Что мы можем сделать для улучшения среды?»

(работа в парах, группах)

Описание:

    Участники,

    Действия,

    Результат.

9) Прочитайте отрывок стихотворения замечательного русского поэта Федора Ивановича Тютчева : (слайд 5)

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

Как вы понимаете эти слова?

Чем для христианина является природа?

10) Практическая работа.

Нарисуйте три круга. Расположите их один над другим. Впишите в них слова: «Природа», «Бог», «Человек» – так, чтобы получилось христианское представление о том, кто кому (чему) служит. Проговорите это задание в парах, приведите доводы, свидетельствующие о правильном порядке следования (иначе говоря, иерархии). Как вы думаете: мир иерархичен (то есть упорядочен, одно должно следовать за другим в определенном порядке) или беспорядочен? От чего это зависит?

11) Так как человек является частью природы и должен о ней заботиться, давайте составим правила отношения человека к природе . (У детей пазлы, по количеству которых должны быть составлены правила отношения человека к природе. Затем правила зачитываются, прикрепляются на видное место, а пазлы собираются в картину с изображением красивого уголка природы.)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Рассмотрите иконы святых, где они изображены вместе с животными. Залогом чего для всех нас может стать такая дружба? (слайд 6)

Вы помните, что в раю не было вражды между человеком и животными. Что же являет нам пример святых? (Гармонию можно восстановить, многое зависит от человека).

В заключении послушайте стихотворение:

Родная природа.

Люблю родную я природу:

Поля и реки, и леса.

И в ясный день, и в непогоду

Мне дорога её краса.

Люблю бродить я по дорожкам

В густом лесу, между полей.

И нету места мне дороже,

Милей, привольнее, родней.

Пруды, луга, леса, тропинки

Все сердцу дороги, милы.

Знакома каждая травинка,

Цветочек, деревце ветлы.

А сколько здесь грибов и ягод!

Полей незримые края!

Взгляни на север и на запад

­Всё это - Родина моя!

Природы прелесть дорогую

Должны мы с детства охранять.

Чтобы цвела Земля родная,

Чтобы могла всем счастье дать.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

(по выбору)

1. Напишите мини-сочинение на тему:

«Может ли христианское отношение к природе помочь решению экологической проблемы?».

2. Нарисуй иллюстрацию к Библейской истории «Всемирный потоп».

3. Ответьте на вопросы учебника с. 85.

Использованные источники:

http ://experiment -opk .pravolimp .ru /lessons /14

http ://www/russkiymir.ru

Урок православной культуры 4 класс Тема: Отношение христианина к природе Цель урока: Помочь детям осознать свою ответственность за окружающий мир через знакомство с христианскими взглядами по отношению к природе, уяснить разницу между потребительским и ответственным отношением к природе; помочь учащимся осознать личную сопричастность в деле охраны природы. Задачи урока: Освоение христианского представления о сотворении мира, понимание служения природе как творению Божиему. Привлечение внимания к экологическим проблемам современного мира. Развитие коммуникативных умений учащихся, умения обобщать и делать выводы. Оборудование: индивидуальной работы. Медиапроектор, интерактивная доска, раздаточный материал для Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. 2. Актуализация знаний. ­ У вас на парте лежат предметы. Рассмотрите их и распределите на 2 группы. ­Какие группы получились? Объясните.(объекты природы и предметы, сделанные руками человека). ­ Вспомните, пожалуйста, определение, что такое природа. (Природа – это все то, что не создано руками человека) ­ А кто создал природу с точки зрения православных христиан? (Природа создана Богом­ Творцом) ­ А кто ещё был создан Творцом?(Человек) 3. Постановка темы урока. ­Посмотрите фильм и подумайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. Фильм «Задумайтесь!» (короткометражный) ­Как вы думаете, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке? ­ Действительно мы сегодня на уроке с вами будем говорить об отношении христианина к природе и выясним, что такое ответственность за сохранение природы. (слайд №1: тема урока) 4. Работа по теме. ­Ребята, я хочу прочитать вам отрывок из стихотворения Александра Кардакова «Храм природы». (слайд №2 лес) Есть просто храм, Он свят в любое время суток, Есть храм науки, Открыт для нас в жару и стынь, А есть ещё природы храм. Входи сюда, будь сердцем чуток, С лесами, тянущими руки Не оскверняй ее святынь! Навстречу солнцу и ветрам В мире природы всё прекрасно и удивительно. Море звуков, запахов, тысячи разных загадок и тайн, стоит только остановиться, прислушаться, задуматься. Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов говорил, что Бог дал людям две книги – книгу природы и Библию. В книгу природы Бог вложил природные законы, а в

Библию – заповеди. Поэтому Ломоносов считал, что христианин, изучающий законы природы, несёт великое христианское служение. Сотворение мира ­ Знаете ли вы, за сколько дней Бог сотворил мир? (за шесть дней) Об этом рассказано в Ветхом завете. Только надо понимать, что «день» в этой легенде не равняется суткам. Каждый день – это длительный период в 1000, а может быть и в 5000 лет. (презентация) Прежде всего, Бог сотворил небо и землю. Но земля была пустынна и погружена во тьму. (слайд №3) И тогда Бог сказал: "Да будет свет". По Его слову появился свет и рассеял тьму. Свет осветил землю, сплошь покрытую одним большим океаном.(слайд№4) Бог повелел водам океана отступить, и они отступили, обнажив сушу. Но суша была совершенно пустынной. Над нею царила тишина, нарушаемая лишь шорохом набежавшей на прибрежный песок волны, да воем ветра среди скал.(слайд№5) Увидел это Бог и повелел, чтобы на суше выросли деревья, кустарники, травы и цветы. И как только раскрылись первые листики и распустились первые цветы, земля стала хорошеть прямо на глазах. (слайд№6) Не забыл Бог и сотворенного Им неба: Он создал солнце, чтобы оно ярко светило днем, и луну, чтобы и ночью землю не окутывала беспросветная тьма. А еще Он украсил ночной небосвод мерцающими огоньками звезд. (слайд№7) Небо и воды были прекрасны, вот только никто не жил в них. И тогда Бог создал рыб, чтобы они плавали в морях, реках и озерах. А еще Он создал птиц, которые запорхали в лесах и наполнили их своими звонкими голосами. Мир стал еще прекраснее, и Богу это очень понравилось. (слайд№8) Чтобы сделать мир еще лучше, Бог населил сушу всякими зверями, большими и маленькими. Звери разбрелись повсюду, выбирая для себя места обитания ­ в лесах и в степях, в горах и на равнинах. (слайд№9) Окинул Бог взором сотворенный Им мир и увидел, как он хорош. И сотворил Бог человека по Своему образу и подобию.(слайд№10) (слайд№11)Бог вручил человеку мир в надежде, что он сохранит и приумножит его красоту. Христианство считает, что человек выше природы, потому что у него есть совесть, разум, свобода действий. И именно поэтому на нём лежит ответственность за мир. Перед Творцом, который создал человека и весь окружающий мир природы, христианин отвечает за то, уничтожил ли он эту природу, или сохранил и преобразил. Для христианина вся природа – это его родной дом и Божий храм. Поэтому нельзя сорить и оставлять за собой грязь, бездумно рвать цветы и ломать ветки деревьев. Такое поведение

вредит не только природе. В душе человека оно создаёт привычку к безразличию, злобе и равнодушию. (закрываю презентацию) ­Ребята, а для чего нам природа? Что она нам даёт? (ответы детей) К сожалению, последнее столетие человек очень увлёкся перестройкой окружающего мира. Многие люди решили, что главная цель их труда состоит в том, чтобы побыстрее получить побольше выгоды и удобств. Они перестали видеть в природе храм Божий. Однажды мир уже пострадал из­за человека. Всё человечество стало настолько бессердечным, что Бог решил наказать людей потопом и спасти только одну семью праведника Ноя. Несколько лет строил Ной корабль – ковчег (то есть прибежище) Он звал людей, но никто не верил, что потоп может захлестнуть мир. Ной заполнил свой корабль животными. Он брал их по паре, чтобы они могли продолжить свой род. Сорок дней сильнейшего дождя смыли всю остальную жизнь с земли. Только семьи Ноя и трёх его сыновей смогли спастись в этой всемирной катастрофе. Я сорвал цветок А он завял. Я поймал жука, А он умер у меня на ладони. И тогда я понял, Что прикоснуться к природе можно только сердцем. ­Что же должны люди делать, чтобы сберечь природу? ­А мы с вами, ребята, что можем сделать для природы, что в наших силах? ­Ребята, а что такое милосердие? Оно должно распространяться только на людей? Да, христианское милосердие должно распространяться не только на людей, но и на животных. Из Библии в русскую речь вошла поговорка «Блажен человек, который и животных милует» Как вы понимаете смысл этой поговорки? ­В чём проявляется милосердие к животным? (Человек заботится о домашних животных, жалеет их, не выбрасывает на улицу, как ненужную вещь, даже когда они состарились или стали доставлять неудобства. Но всё же случается такое, что некоторые люди не проявляют милосердие, выбрасывают на улицу домашних питомцев, особенно в городах, так для этого организуют приюты для животных) Ребята, а у кого из вас дома есть домашние животные? Кто ухаживает за ними? ­Ребята, а как мы можем проявить милосердие к диким животным, особенно зимой. У кого из вас есть кормушки? Кто из вашей семьи отвечает за то, чтобы в кормушках был корм? Какие птички к вам прилетают?

5. Работа в группах. ­Ребята, давайте поработаем в группах и попробуем составить предложения (одна группа работает со словом «Природа», вторая со словом «Человек») Так как у нас время ограничено я вам подготовила прилагательные, а вы выберете подходящие по смыслу и приклейте каждую карточку к нужному лепестку, а потом составим предложение, объединяющее эти два ключевых слова.. 6. Итог урока. ­Ребята, наш урок мне хочется закончить притчей. Однажды старый индеец сказал внуку: «В каждом из нас живёт и ведёт борьбу два волка: один­ тёмный, злой, безжалостный, а второй – светлый, добрый и отзывчивый». ­­«А какой же побеждает, дедушка?»­спросил внук. «А какого мы больше всего кормим»,­ ответил дед. Мне очень хочется, чтобы вы всегда были добрыми, отзывчивыми и милосердными не только друг к другу, но и к окружающей вас природе. 7 Рефлексия У вас в конвертиках изображение солнышка и тучки. Если вам урок понравился, было интересно, покажите, пожалуйста, солнышко. Если было трудно, непонятно поднимите тучку.

© 2024 hozferma.ru - Справочник садовода. Грядки, благоустройство, подсобное хозяйство